Медицина

Решено

Грейпфрут и оральные контрацептивы - вопрос №495212

Добрый день! Мне 24 года, 4 года принимаю оральные контрацептивы Минизистон 20 Фем, ничего не беспокоит. С недавнего времени решила перейти на правильное питание и подкорректировать фигуру и столкнулась с информацией о том, что грейпфрут несовмсетим с противозачаточными! Повышает фертильность, способствует тромбообразованию и чуть ли не блокирует эффект ОК! Будьте добры, просвятите в этом вопросе так ли это, не запрещеноли мне есть грейпфрут? И еще вопрос влияет ли употребление ОК на скорость похудения? Действитлеьно ли они задерживают воду в организме, а то худею я действительно медленно. Буду благодарна за ответы))С уважение Евгения.

декабрь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Евгения!

    Грейпфрутовый сок в фармакологии занимает особое место. Дело в том, что он может нарушать действие самых различным препаратов, в том числе и противозачаточных. Поэтому не рекомендуется употреблять грейпфрутовый сок для запивания лекарств, а свежие грейпфруты не рекомендуется употреблять в течение 2 часов до или после приема медикаментов.

    Соответсвенно, Вам нужно учитывать этот факт, принимая данный препарат.

    Употребление оральных контрацептивов в той или иной степени может способствовать удержанию веса, так как при этом организму «навязывают» искусственный гормональный баланс. Обычно рекомендуют больше двигаться — в самых разных смыслах этого слова.

    Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь.

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.

    декабрь 15, 2012 г.