Медицина

Решено

Недомогания после употребления алкоголя (даже в небольших колличествах) - вопрос №495897

Здравствуйте! В последнее время после употребления алкоголя на утро начинает очень сильно тошнить (иногда тошнота начинается посреди ночи), и продолжает тошнить буквально весь день. Причем если вызвать рвоту, то ничего не проходит. И ещё при этом болит желудок и в нём сильная тяжесть. Подскажите, что это? Серьезно ли это? Может быть перестать употреблять алкоголь совсем? Ведь здоровье дороже.

Дополнение автора от декабрь 16, 2012 г., 11:00:06

обычно употребляю не более пары бокалов шампанского или вина. Раньше никаких болей и тошноты не было. Началось это совсем недавно. Может ли это так же быть связано с тем, что я ограничиваю себя в потреблении ккал (диета)?

Виктория декабрь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Виктория!

    Для оценки тяжести Вашего состояния нужно уточнить — какое количество (и какого) алкоголя Вы употребляете в данном случае («небольшое количество» — растяжимое понятие), и как часто это происходит.

    Если такая ситуация имела место постоянно, то рациональнее говорить о генетических особенностях ферментной системы по обезвреживанию алкоголя. Например, известно, что некоторые национальности плохо или совсем не обезвреживают алкоголь в кровь, поэтому плохо переносят даже малые количества алкоголя.

    Если эта картина появилась какое-то время назад, то можно говорить о интоксикации на фоне расстройств в желудочно-кишечном тракте — и, в первую очередь, стоит оценить функцию печени и поджелудочной железы.

    Но как бы там ни было — алкоголь лучше исключать из своей жизни, так как люди, не употребляющие алкоголь, и регулрярно проходящие осмотры врачей, все же живут дольше. Сотояние Ваше, с большими шансами на успех, улучшится.

    Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь.

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.

    декабрь 16, 2012 г.