Медицина

Замершая беременность - вопрос №496143

Добрый день! У меня была замершая беременность 9 нел. Получила результаты гистологии, по кот. мне сказали, что проблема в сперматогенезе мужа и надо сдать ТОРЧ-инфекции.

Честно говоря, не поняла при чем тут сперматогенез мужа? Мы планировали Бер 4 года и сдавали очень много анализов, проходили различные обследования. Со сперматогенезом, конечно, не все идеально, но паталогии по морфологии в норме, подвижные в норме, только с линейным движением чуть меньше нормы.

И еще, есть ли тут паталогии по генетике? К сожалению, генетический анализ сделать не удалось, но судя по описанию ворсин, я все-таки склоняюсь еще и к генетическим  отклонениям.

Хотелось бы пройти полной обследование, что бы впредь такого не повторялось.

Да, и во время Б примерно на сроке, когда замерла беременность у меня действительно выскочила простудда на губе, но ни один из моих врачей не обратил на это внимание( Действительно ли виноват герпес?

Сами рез-ты гистологии:
Описание препаратов:
Эндометрий — сформированный слой компактной децидуальной ткани. Неравномерная гравидарная трансформация желез. Периваскулярные лимфоцитарные инфильтраты.
Плацентарное ложе: Выраженный слой фибриноида. Поверхностная инвазия трофобластического эпителия. Отграниченные очаги кариорексиса децидуальной ткани со скудной лейкоцитарной реакцией.
Ворсины хориона: частичное нарушение дифференцировки эмбриональных ворсин — аваскуляризация, гидропическая дистрофия стромы, гипоплазия хориального эпителия, атрофия отдельных ворсин.

Диагноз: Первичная гипоплазия ворсин хориона. Очаговый базальный некротический децидуит.

Заключение:
ЗБ, обусловленная нарушением развития ворсин хориона (хромосомно-метаболическая патология трофобласта) в сочетании с гематогенным инфицированием плацентарного ложа (герпес !? ЦМВ ?)

Спасибо за комментарии.

декабрь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Елена!

    Действительно, в данной ситуации нужно проверить генетический материал мужа (одной спермограммы мало) — провести кариотипирование, исследовать геномный импринтинг, исключить однородительскую дисомию. Последнюю можно было бы сделать у медицинских генетиков с материалами тканей плода.

    Это связано с тем, что гены, которые отвечают за закладку и развитие структур, поддерживающих эмбрион (хорион, плацента, оболочки и прочее) — берутся исключительно из генетического материала мужчины.

    Вам также желательно пройти все эти обследования, что бы исключать подобные явления в будущем. Версию о инфекционной природе данного состояния рассматривать можно, но не как основную — наука сейчас считает главными причины, заявленными мною выше.

    Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь.

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.

    декабрь 16, 2012 г.