Юриспруденция

Иванова — мать 2-х летнего ребенка. Работает в организации ООО «Дизайнер». Её работодатель попросил гражданку выйти на работу 12 июня 2021, на - вопрос №4962694

что та согласилась. Иванова попросила предоставить ей выходной день 15 июня 2021 т.к. 12 июня 2021 она выйдет на работу. Работодатель согласился. Работа Ивановой в этот день оплачивалась в одинарном размере, что вызвало возмущения у гражданки. Она подала иск в суд о просьбе доплатить полагающиеся ей деньги. Какое решение примет суд? Обоснуйте ответ со ссылками на законодательство.

ноябрь 10, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Денис

    36-й в Психологии

    Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной день должна быть оплачена в двойном размере, если не было предоставлено выходного дня взамен.

    В данном случае, работодатель согласился предоставить Ивановой выходной день 15 июня 2021, что соответствует требованиям Трудового кодекса. При этом, работа Ивановой 12 июня 2021 была оплачена в одинарном размере, что не соответствует законодательству.

    Суд вероятнее всего примет решение в пользу Ивановой и признает право работника на доплату за работу в выходной день в двойном размере. Работодатель будет обязан выплатить дополнительную сумму Ивановой в соответствии с законодательством.

    Ссылки на законодательство:

        Статья 153 Трудового кодекса РФ

    апрель 12, 2023 г.