Юриспруденция

возврат денежных средств за некачественную обувь - вопрос №497015

Здравствуйте! Купила дорогие итальянские зимние сапоги Фаби, после первого раза начал облазить каблук, который обтянут как бы полосочками кожи. Отнесла в магазин (с момента покупки прошло 14 дней), там мне сказали, что данный каблук требует бережного отношения и его нельзя подвергать механическим повреждениям. Поскольку сапоги зимние, я их носила там, где лежал снег и естественно о снег они «терлись». Продавецпредлагает решить вопрос «по хорошему» и сделать ремонт (просто приклеить назад оторвавшуюся кожу), что меня не устраивает. Обязан ли продавец мне вернуть деньги? Если делать экспертизу, то кто ее будет оплачивать?

декабрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Начнем с того, что зимняя обувь предназначена для эксплуатации в зимних условиях. Если при продаже продавец не разьяснил, что сапоги подлежат эксплуатации только вне снега, то имеет место ненадлежащая информация о товаре. А это дает основания Вам требовать возврат денег. Однако, продавец может провести экспертизу товара и доказать, что повреждения обуви это результат эксплуатации. В итоге получается тупик, из которого выход в суде и судейском усмотрении. Вам придется искать вменяемое объяснение тому, что Вы модельную обувь эксплуатировали неразумно. Предсказать решение суда в такой ситуации невозможно, а если суд Вы проиграете, то придётся возместить продавцу и расходы на проведённую экспертизу.