Медицина

Решено

vip

Проблемы с мимикой - вопрос №497402

Здравствуйте! около пяти лет мучает расстройство мимики. при разговоре на лице образуется дурацкая гримаса, стягивает мышцы верхней губы, ноздрей, и брови как-то «хмурятся». в спокойном состоянии тоже не могу расслабить эти мышцы (иногда могу, но крайне проблематично). но. во время весёлого разговора, когда я улыбаюсь и рассказываю что-либо, — с мимикой всё в порядке, я чувствую, как эти уже уставшиемышцы расслаблены и отдыхают. алкоголь тоже помогает наладить мимику при разговоре. начиналось еле заметно, а к данному моменту всё сильнее прогрессирует. от этого ужасно депрессую, забился дома, апатия и плохие мысли. был у невролога, он сказал, что, раз эти насильственные сокращения не постоянные, то имеет смысл обратиться к психотерапевту. больше ничем не помог. есть подобные болезни в психиатрии? спасибо!

декабрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгений!

    Все верно сказал невролог. Ищите психотерапевта — может потребоваться и психотерапия, и медикаментозное лечение.

    Удачи!

    декабрь 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Демиденко Ольга Владимировна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте Евгений! Конечно обращайтесь к психотерапевту! А в психиатрии подобные состояния наблюдаются при неврозе навязчивых состояний.

    С уважением.

    декабрь 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Важно сделать диагностику на наличие или отсутствие воспалительного процесса в нервах, мышцах лица и пр., или аномалий мимических мышц и их иннервации. В психиатрии такие состояния могут проявляться при неврозе, и называться тиками. Это не нарушение психики, а проявление перенесенного стресса или травмы. Тики формируются постепенно и имеют свойство нарастать. Для их ликвидации требуется длительное посещение психотерапевта и глубокий анализ причины возникновения тиков.

    январь 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, Евгений!

    Я в первую очередь хочу поддержать эксперта Анну — она совершенно правильно заметила, что необходимо пройти детальное обследование (помимо самого осмотра невролога) — тот факт что "эти насильственные сокращения не постоянные" совсем не говорит о том, что патология со стороны нервной системы исключена — «комично», что когда они будут постоянными, сделать уже будет мало что можно. Но это в случае если есть проблемы в нервной ткани. Вам важно процти КТ/МРТ исследования головного мозга.

    В остальном коллеги правильно заметили — если будет полностью исключена патология нервной системы, для подобных расстройств в психиатрии/психотерапии найдется свое место.

    Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.