Юриспруденция

vip

Техэтаж - вопрос №497590

Здравствуйте. Я приобрела квартиру в строящемся доме на последнем этаже. Могу ли я купить техэтаж над своей квартирой, а затем перевести его в жилое помещение?

декабрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Елена! Для начала следует выяснить кому принадлежит тех.этаж и обговорить с ним право выкупа… что почем как зачем, далее вы покупаете эту площадь, потом в проектной организации заказываете проект перепланировки с авторским надзором… делаете все это дело, кропотливо собираете бумажки по авторскому надзору, сертфикаты на использованные строй материалы, в финале делаете профильной строительной организацией проверку с заключением что все безопасно и пригодно для жизни… далее идете в областное БТИ заказываете новый техпаспорт, приходит мастер все меряет, а далее в суд… Самое главное договориться о покупке данного техэтажа… это может быть очень не просто...

    январь 12, 2013 г.

    Дмитрий

    18-й в Юриспруденции

    Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    январь 12, 2013 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Дело в том, что покупать придется сразу у всех собственников иных жилых помещений в этом доме. Данное помещение — является помещением общего пользование и права на него имеются у всех собственников, доля каждого из которых будет определяться в зависимости от площади занимаемых ими квартир. Для начала собирается общее собрание собственников, которые голосуют по вопросу продажи Вам этой доли, определяется цена и т.д. Возможно также голосование по возможности Вам предать данное помещение в безвозмездное пользование. Затем с этим протоколом обращаетесь в жилищную инспекцию, составляете проект перевода в жилое, проводите реконструкцию и т. и т.п.

    Если Вы готовы пройти все эти процедуры — то технически и юридически для этого имеются все возможности. В принципе Вы можете заключить соглашение с юристом, который поможет все это правильно юридически оформить.

    В своем городе я занималась подобной процедурой — занимает не менее 6 месяцев.

    Надеюсь смогла Вам помочь. Желаю Вам удачи!

    январь 12, 2013 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Да, вы имеете право приобрести тех.этаж, получив на это все разрешения соответствующих органов.

    январь 12, 2013 г.