Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста с заданием - вопрос №49769

 На чашу весов помещают мышь под металлическую сетку и уравновешивают весы. Животное активно перемещается по чашке, карабкается по сетке, затрачивая при этом много энергии. Через 20-30 минут после начала опыта можно заметить, что чашка с мышью поднялась вверх. Как можно объяснить такой результат?

декабрь 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, можно элементарно объяснить, ведь мыша (как и все мы) потеет, влага из организма испаряется, и она становится легче, чаша весов поднимается выше.

    декабрь 26, 2010 г.

    Владимир

    71-й в

    Но ведь животное испаряет много влаги, спасаясь от перегрева организма и таким образом регулируя температуру тела. Вес животного уменьшается кроме того от потери жира, сжигаемого в процессе работы и превращаемого в энергию и в воду.

    декабрь 26, 2010 г.

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

    Может даже пописать мимо чашы весов, такое тоже бывает -:).

    декабрь 26, 2010 г.

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    В этом случае происходит интенсивный энергетический обмен. Жир конечно вряд ли будет разлагаться, а расходование глюкозы до углекислого газа и воды идет активно. При этом животное больше выделит влаги не через пот а  при дыхании через легкие. Короче, ссылайтесь на процессы диссимиляции!

    декабрь 26, 2010 г.