Юриспруденция

потребительское право - вопрос №49785

Уважаемые эксперты, может ли продавец отказать в замене сапог, не подошедших по размеру мотивируя дефектом набойки(сапоги я надела 1 раз, после чего стало ясно, что они мне узки, набойка, естественно, чуть потерлась)Сапоги куплены неделю назад

декабрь 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    может и имеет право. меняют не ношеный товар в течении 14 дней.

    декабрь 26, 2010 г.

    Ильдар Минзагитович

    723-й в Юриспруденции

    Заменить обязаны! Если не заменят обращайтесь в коммитет по защите прав потребителей (естественно желательно с кассовым чеком). Но в течении 2-х недель со дня покупки. Мотивируйте тем, что товар не соотвествует заявленным требованиям.

    декабрь 26, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    вы не поняли сути проблемы. вещь можно менять, если она сохранила товарный вид.

    декабрь 26, 2010 г.

    Iskander

    115-й в Юриспруденции

    Увы, Вы не можете поменять данный товар, поскольку товар уже был в употреблении.

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
     1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    (Закон РФ от 07.02.1992г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (ред. от 23.11.2009г.))

    декабрь 26, 2010 г.

    Наира Григорян г. Санкт-Петербург

    170-й в Юриспруденции

    Здравствуйте

    Продавец имеет право отказать в замене товара, если товар потерял свой изначальный вид. Если конечно сапог не с заводским дефектом (можно доказать через экспертизу), а я как поняла из вопроса, они без дефекта, то есть отказ не нарушает ваше потребительское право.

    Удачи

    январь 27, 2011 г.