Бизнес

При заключении срочного трудового договора между физ лицом и ООО кто и какие налоги должен платить? - вопрос №4980062

ноябрь 26, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда

    3-й в Бизнесе

    По каким договорам НДФЛ за физлицо платят, а по каким нет

    Заплатить НДФЛ нужно, если предприниматель сотрудничает с физлицом или пользуется его имуществом. А вот если что-то покупает у него, то нет — ст. 208 НК РФ.

    НДФЛ удерживают по договорам:

    🔸 подряда — отделочник ремонтирует офис;

    🔸 оказания услуг — маркетолог настраивает таргет;

    🔸 авторского заказа — писатель пишет сценарий к рекламному ролику;

    🔸 агентирования, поручения и комиссии — представитель ищет клиентов на покупку программы;

    🔸 покупки исключительных прав — разработчик пишет программу и отдаёт авторские права;

    🔸 аренды недвижимости — физлицо сдаёт помещение под магазин;

    🔸 аренды автомобиля или оборудования — партнер передаёт личное имущество в общий бизнес.

    По договорам аренды налог вычитают из суммы платы за пользование имуществом без учёта коммунальных платежей, если они входят в арендную плату.

    Физлицо платит НДФЛ сам по договорам:

    🔹 купли-продажи — знакомый продал предпринимателю партию самокатов;

    🔹 покупки прав или цессии — партнёр за дисконт отдаёт право забрать долг за товар.