Психология

Решено

Не получается не обращать внимание на агрессию людей... - вопрос №4980624

2 месяца назад на работу, о которой мечтала 3 года. Руководитель, зная о том, как работала на предыдущем месте пригласил к себе. Гос.служба. Назначили, как полагается, испытательный срок в 3 месяца. Но с первых дней всё пошло не так… Ожидание-реальность..

Зам.начальника, с которым нахожусь в одном кабинете все время меня цепляет, докапывается по любому поводу и без повода, оскорбляет, пытается унизить. Вы глядит это так, что он самоутверждается за счет тех, кто стоит ниже по должности. Он ненавидит всех, все у него тупые: от звонящих до руководства. Но говорит он так только за спиной у всех. А в лицо всем лебезит. Откровенно издевается только надо мной и еще одни сотрудником-коллегой, кто " в его подчинении". Если у него плохое настроение, то он с самого утра без причины начинает на меня и коллегу срываться.
В итоге все 2 месяца хожу на работу, как на каторгу с трясущимися руками. Поэтому на работе вместо работы думаю о нем, что сейчас начнется, что скажет, что еще от него прилетит.В итоге делаю все дома-после работы, потому что там не могу на ней сосредоточиться. Сегодня суббота, а я уже не хочу воскресенье, потому что это приближает к понедельнику и опять нервному дню…

Рассказать об этом начальнику — смысла нет, потому что он будет думать, что я просто не хочу работать, а ною… Хочу уволиться, но боюсь еще большего прессинга… Да, я уже всего боюсь, что связано с этой работой. Хочу написать заявление, чтобы уволили бы одним днем и чтобы больше ничего не связывало с ними… Помогите, что делать?

Вопрос задан анонимно ноябрь 26, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    ноябрь 27, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы на испытательном сроке, поэтому можете уволиться и одним днём. Да, можно и учиться находиться рядом с таким человеком, НО, тогда силы будут уходить на это дистанцирование и Вы всё равно будете постоянно находиться на работе с этим начальником; можно поговорить с начальством, например, с тем, кто пригласил Вас, о другом отделе; можно и уйти, чтобы найти то место и тот коллектив, где Вы будете чувствовать себя спокойно и где будет более здоровое отношение к Вам.

    ноябрь 27, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Вот что я прочел: на новой работе меня оскорбляют и унижают. Я думаю уволится. Иными словами — Вы чувствуете себя «жертвой». «Жертва» всегда ищет того, кто за нее заступится («спасителя»). Но даже его привлечь Вы боитесь («Рассказать об этом начальнику — смысла нет, потому что он будет думать, что я просто не хочу работать»).
         Разумеется, Вы можете уволится. «Убежать» от проблемы (это как раз привычное поведение «жертвы»). А можете попытаться ее решить (а почему бы и нет? Вы же все равно «теряете» эту работу. А можете использовать эту ситуацию для изменения себя. Изменения привычных сценариев!). Решить, в этом случае, это вовсе не искать «спасителей» (тут работает тот же сценарий — «треугольник Карпмана»), а перестать быть «жертвой».
        Как реагирует «жертва»? Боится, молчит, обижается (Вы сами можете дополнить список). Как реагирует человек, уважающий себя, в подобной ситуации? Как минимум, может спросить: позвольте, по какому праву Вы тут меня оскорбляете? Т.е. дать человеку обратную связь (он ведь, тот начальник — «тиран», демонстрирует привычное для него поведение. Т.е. его поведение вовсе не означает, что кто-то в чем-то виноват. Он так привык, а Вы, своим поведением, как бы «поощряете» его. Своим молчанием показываете, что с Вами так можно!).
        Вы можете уйти, как я указал выше. Можете искать «справедливое общество», где Вас будут «любить и уважать». Но разве при этом Вы перестанете быть «жертвой»? Ведь источник этой проблемы (комплекс жертвы) в Вашем прошлом. Не решив ее (свою проблему!), Вы рискуете сталкиваться с регулярным повторением сценария. Вы сможете всю оставшуюся жизнь «убегать»? Искать идеальное место? Вспомните, при каких условиях Вы уволились с прошлой работы? Какова истинная причина? Возможно, Вы увидите или вспомните (посмотрев иными глазами на ситуацию), что и там чувствовали нечто подобное?

    ноябрь 27, 2022 г.

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте. Оскорбления в ваш адрес — это нарушение ваших личностных границ и не обращать на это внимание не совсем правильно. Вам можете переключать его фокус внимания с себя на него. Он к Вам с какими то претензиями, А Вы возвращайте ему его же слова… Вы хотите сказать, что и дальше его слова… Далее можете сказать о том, что Вы собственно чувствуете как Вам не комфортно находиться в такой обстановке… Вы можете быть со мной не согласны, ваше право, но я делаю все, что в моих силах и мне очень неприятно слышать от Вас… Вы будете защищать свои границы и не нарушать его. А уволиться вы всегда успеете. Удачи!

    ноябрь 27, 2022 г.