Психология

В чем может быть причина головной боли при мыслях или попытках рисовать? - вопрос №4983679

Добрый день. Суть в том, что я очень люблю искусство, в частности рисовать. В какой-то момент начала замечать, что стоит мне подумать о рисовании или же начать это делать, у меня тут же начинает болеть голова. Я пробовала делать перерывы, даже в какие-то моменты пыталась полностью отказаться от своего хобби, но каждый раз приходила к тому, что без рисования я не могу. Я не очень хорошо рисую и пыталась повысить свой навык, но попытки чаще всего были неудачными, т.к. все сводится к приступам головной боли. Я думаю, что проблема как раз таки в голове, хотела бы узнать мнение специалиста на этот счет.

ноябрь 29, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия Георгиева

    64-й в Психологии

    Добрый вечер
    Должно быть, вы очень усиленно думаете о том, что вам нужно нарисовать, а также есть некоторый уровень тревоги за то, что может что-то не получиться
    Если головные боли беспокоят, следует также исключить неврологию, для этого следует сходить на обследование ко врачу

    ноябрь 29, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Для начала нужно исключить причины со стороны врачей насчёт головой боли.
    Вы написали: «Я не очень хорошо рисую и пыталась повысить свой навык, но попытки чаще всего были неудачными, т.к. все сводится к приступам головной боли.»
    Возможно, у Вас высокие требования к себе, Вы хотите добиться результата и научиться рисовать «прямо сейчас идеально», но не получается (на данный момент) рисовать хорошо. Но это вопрос времени, нужно повышать свой навык постепенно, не зацикливаться на рисовании, нарисовали — похвалили себя. Не требуйте от себя многого, делайте всё поэтапно, учитесь, Вы сейчас учитесь и повышаете свой навык, а на это нужно время — дайте себе это время. Можно записаться на курсы.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    ноябрь 29, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Первым делом, необходимо посетить невропатолога и окулиста (исследовать глазное дно). И только потом, если все в порядке, искать иные причины.

    ноябрь 29, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена, какие мысли у Вас связаны с рисованием? возможно, что Вы боитесь неудачи или что что-то не получится и т.д. именно мысли приводят Вас к напряжению, а напряжение к головной боли, а организм через боль пытается защитить Вас, отгородить от столкновения с неприятными мыслями, поэтому и начинает болеть голова, когда рисуете…

    ноябрь 29, 2022 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вам необходимо сначала сделать МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела с результатами обратиться на прием к доктору неврологу. Будет необходимо доктор назначит лечение.
    Надо исключить факторы связанные со здоровьем!

    ноябрь 30, 2022 г.