Юриспруденция

Алименты отцу - вопрос №49914

Добрый день.
Мне 24 года.Отцу 46.Когда мне было 10 лет родители расстались, после этого мой отец НИКАК не участвовал в моей жизни.До моего 18ти летия (т.е 8 лет) он через Сбербанк высылал маме 500р. в течении нескольких месяцев, видимо, чтобы сохранились квитанции.Но это продолжалось в течении 6ти месяцев, не более.
Являются ли эти квитанции о перечислении денег доказательством того, что он платил алименты, при том, что в остальной срокон никаких официальных переводов (и неофициальных тоже) не делал? В таком случае, если он подает на меня иск в суд, чттобы получить алименты с меня, то имею ли я право предъявить, что от него не получала ничего кроме нескольких мизирных переводов за 8 лет? Мать на алименты официально не подавала.
                                                            И еще вопрос, имею ли я право претендовать на дом, который оформлен на его мать (мать жива)?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно декабрь 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Болгова Ольга Леонидовна

    44-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 87 СК РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке(см. п.1. и п.2 ст.87)

    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. (см. п.5 ст.87)

    Если Ваш отец обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов, то

    во-первых, он должен будет доказывать свою нетрудоспособность и нуждаемость. Нетрудоспособность определяется в соответствии с законами РФ ("О трудовых пенсиях в РФ", "О социальной защите инвалидов в РФ") (в частности достижение пенсионного возраста - 60 лет для мужчин; признание инвалидом). Факт нуждаемости определяется судом в каждом случае отдельно с учетом всех обстоятельств дела. При этом, нуждаемостью в материальной помощи понимается явная недостаточность у лица, требующего уплаты алиментов, средств для удовлетворения необходимых жизненных потребностей и невозможность самостоятельного обеспечения своего существования. В качестве примерного критерия для определения нуждаемости на практике часто используется прожиточный минимум: лицо, у которого доход ниже прожиточного минимума, должно признаваться нуждающимся. Суд может признать нуждающимся и лицо, которое имеет доходы выше прожиточного минимума (если имеются заслуживающие внимания обстоятельства, например, необходимость в специальном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе и др.) Суд также может принять во внимание наличие у нетрудоспособных родителей имущества, приносящего доход; наличие других лиц, обязанных предоставлять им содержание.

    Во-вторых, у Вас есть право доказывать факт, что отец уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей по Вашему воспитанию, образованию и защите Ваших прав и интересов, а также иных обязанностей. Для него это может повлечь лишение права на получение алиментов с Вас (даже при наличии предусмотренных законом условий получения алиментов - нетрудоспособности и нуждаемости в помощи). Поэтому при доказанности, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей, возможен отказ в иске о взыскании средств на его содержание.

    Поэтому собирайте все возможные доказательства его "неучастия в Вашей жизни", включая и отсутствие в течение длительного времени каких-либо денежных переводов.

    С уважением,

    Болгова О.Л.

    декабрь 27, 2010 г.

    Болгова Ольга Леонидовна

    44-й в Юриспруденции

    Что касается Вашего второго вопроса - о праве претендовать на дом, который оформлен на мать отца (Вашу бабушку).

    Поскольку собственником дома является Ваша бабушка, то только она вправе распоряжаться им. Дом может стать Вашей собственностью только если бабушка оформит его на Вас (например, по договору купли-продажи, либо по договору дарения, либо по завещанию).

    С уважением,

    Болгова О.Л.

    декабрь 27, 2010 г.

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ваша мама не подавала на алименты сама, а помощь отца является добровольной поддержкой. То есть отец может подать на вас алименты. Претендовать на дом вы не можете. ( если в части наследования вы могли бы претендовать если бы не было наследника 1 очереди,  то есть отца)

    декабрь 27, 2010 г.