Юриспруденция

межнациональная неприязнь - вопрос №499177

пожскажите пожалуйста как я могу привлеч человека явно высказывая в мой и моего ребенка адрес типа «понаехали».

декабрь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    За одно слово — «понаехали» привлечь никак нельзя.

    Единственное за что можно зацепиться, это уголовная ответственность по ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)

    Но здесь необходимо учитывать, что объективная сторона преступления  сформулирована таким образом, что позволяет ставить вопрос о соответствии конституционным требованиям четкости, ясности и недвусмысленности правового запрета.

    Фактически вместо описания действий, образующих преступление, закон предусматривает направленность любых действий на достижение одного из следующих результатов: а) на возбуждение ненависти (стойкой неприязни) или вражды (состояния напряженности, доходящего до столкновений) по признакам пола, расы, национальности и иных указанных в диспозиции обстоятельств социально-демографического характера; б) на унижение достоинства человека по таким признакам; в) на унижение группы лиц по таким признакам.

    Следовательно, любые действия, отвечающие указанной экстремистской направленности, могут квалифицироваться по указанной мной статье: агитация, дискриминация, разрушение или осквернение предметов культа или исторических памятников, тенденциозное освещение исторических фактов, пропаганда исключительности или неполноценности и т.п.

    При квалификации преступления также следует учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».

    Об экстремистской направленности, в частности, могут свидетельствовать формирование и подкрепление отрицательного этнического стереотипа; перенос пороков и недостатков отдельных представителей на всю этническую или религиозную группу; утверждения об изначальной враждебности определенной религии или нации и т.п.

    Способность тех или иных действий породить указанные в законе негативные социальные изменения должна устанавливаться с помощью заключения экспертизы (филологической, психолингвистической и т.п.).

    Преступление окончено независимо от того, удалось ли виновному посеять ненависть или вражду, унизить хотя бы одного человека.

    декабрь 19, 2012 г.