Юриспруденция

В 2018 году я устроилась на работу по совместительству. Через месяц уволилась с основного места работы, но договор как совместителя со мной переделывать не стали. Сказали, что можно переделать только - вопрос №4998805

через увольнение и повторный прием. Меня это не устроило. Я продолжала работать дальше как совместитель. В 2020 году родила. Все больничные проходили через ФСС как у основного работника. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Захотела прервать отпуск и выйти на работу, но в отделе кадров мне сказали, что человек на мою должность уже принят и эта работа для него является основной. Хотя в июле я просила переделать мне договор, что б убрать совмещение. Мне ответили, что пока я в отпуске это делать не нужно. Просили подождать. Сейчас меня на работе как бы и не ждут. Что делать в сложившейся ситуации?

декабрь 13, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется рабочее место и должность. Принять на вашу должность могли только на период вашего временного отсутствия. Если же приняли на постоянной основе, а Вас «не ждут», то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также иска в суд, чтобы установить факт того, что это было никакое не совместительство, а основная работа, т.к. после увольнения с основной работы оставлять вас как совместителя не имели права.

    декабрь 13, 2022 г.