Психология

Закрыт

Мне очень нужна помощь, не знаю как быть дальше... - вопрос №499942

Добрый день, никогда прежде не думала, что обращусь к специалистам по этому профилю, но больше мне ни пожаловаться некому, ни посоветоваться, а запуталась я так, что уже забыла, что такое сон, зато познакомилась с антидепрессантами. Я постараюсь не лить воду, хотя за 4 года столько произошло всего… Я 4 года встречаюсь со своим молодым человеком. В течение этих лет быловсе: и взлеты в отношениях, и падения. Отношения зародились прямо в день знакомства и продолжились несколько месяцев, пока мы находились рядом. Я приехала на каникулы к родственникам, мне предстояло вернуться обратно. С первых дней что-то пошло не так. Человек с упоением рассказывал о своих отношениях с бывшей девушкой, о том, как она ему изменяла, как выбрасывались его подарки, как по ночам он не мог спать, он возил меня по тем местам, где они гуляли вместе, он показывал мне где у нее подвернулась нога м он нес ее на руках… Это было очень неприятно слушать, но я думала, что сделаю ему благо, если выслушаю, он пожалуется, расскажет о себе. Несколько раз предлагала вернуться к ней, раз забыть не получается. Но он говорил, что это уже пройденный этап в его жизни. И ему хорошо со мной, как не было хорошо ни с кем другим. И я верила. Он частенько заглядывал мне в глаза и спрашивал: «А ты уверена, что я не играю с тобой и мои чувства к тебе не ложь?» Было страшно это слышать, но я к нему прижималась и отвечала: «Верю, что это не игра» А мысли лезли в голову странные. Этими словами он обижал меня, но не чувствовал, а потом не спешил просить прощение или просто как-то менять свое поведение. Мы выезжали с друзьями гулять вечером, и так как все его друзья на тот момент не имели девушек, они знакомились. И он не отставал. При мне ходил, флиртовал. А я стояла и глотала слезы, хотя пыталась улыбаться. Несколько раз я садилась в машину, набитую разными девушками. По натуре человек застенчивый, я просто здоровалась, улыбалась, но мне было безумно неприятно. А потом я уехала. И скучала, но учеба не давала возможности выехать к нему и на неделю. Он исправно звонил и писал. Но не так часто, как хотелось бы. Я старалась не думать, уходила с головой в учебу. Вокруг меня было столько молодых людей – я их не замечала, они все стали бесполые для меня. Через полгода я сорвалась и приехала на неделю к нему в гости. Встретил он меня нехотя, у него намечались какие-то отношения с девушкой, он писал ей и звонил, я совсем не входила в его планы. Не стесняясь, он выкладывал статусы в соц.сетях о своих желаниях быть с этой девушкой. За неделю я ему об этом ни слова не сказала, хотя ревность и злость душили. Я знаю, что не хочется быть с девушкой, которая упрекает постоянно, навязывается, пристает, вспоминает обиды… Но в итоге я стала именно такой, меня прорвало однажды. И все свое накопленное, все обиды я вывернула наизнанку и положила перед ним. И тогда он заметил: «Я дурак. Ты слишком хороша для меня. Давай разойдемся?» Я совсем не хотела такого поворота событий и буквально валялась в ногах, но его эго зашкаливало, ему нравился этот цирк. В дальнейшем эта сцена не один раз повторялась. Я переехала к своей родне и перевелась в другой вуз. Осталась без ничего: ни друзей, ни знакомых, отношения в вузе не клеились, съехала в учебе из-за разницы в программах, еле доучилась до конца. Мы продолжали быть вместе. Человек не менялся. Я старалась привлечь к себе побольше внимания: подарки, сюрпризы, оказывала помощь во всех начинаниях. Из всех моих просьб были только просьбы поступить в вуз и бросить курить. До сих пор ни одна из них не выполнена. Он перестал мне звонить по вечерам, стал чаще «уставать» на работе, а потому не находилось сил, чтобы приехать ко мне. Жил он со своими ровесниками-пацанами, которые обсуждали тех, кто имеет девушек, говорили: «Вы подкаблучники, баба пить запрещает, вы ведетесь. Мужик не должен так себя вести!» Вот он и не вел себя так. На все мои просьбы: «Я не тряпка, будет как я хочу» Сначала его ребята меня любили, говорили, смотри, она же тебя не пилит, все тебе разрешает делать, не то, что у остальных (а остальные живут уже в браке и детей растят). На их замечания он отвечал: «Я поступаю так, как я хочу, причем здесь запреты?» Потом я стала стервенеть. Высказывала его друзьям, ему. И ничего. Ушла в слезах – ни звонка, ни смс. Может быть через день: скажет, мол, я дурак, я исправлюсь. На этом все и заканчивалось. Флирт…его беда. Мимо девушек пройти ему сложно. Он не спит с ними, но общается, больше, чем со мной. Ему похоже хочется найти что-то лучше. Звонить мне и писать, приезжать чаще ему не хочется, что-то новое привлекает. А может это я такая противная стала и истеричная. С апреля месяца он катается по командировкам. В одних у него были просто сайты знакомств и он переписывался без остановки, сейчас, уже в другом городе, нашел себе девушку для общения… Все ребята из его бригады сидят дома, а его выносит пообщаться. Узнаю всегда о его шашнях случайно. То наткнусь на сайте. То мне голосовое сообщение с его голосом и голосом его девушек придет. Я не склонна его ограничивать в общении, но если ты общаешься со всеми, не забывай про меня, пиши мне тоже, разговаривай со мной в таком же нежном тоне, что и с ними. Но нет… У меня есть лучший друг и он зная о моих проблемах, предлагает вернуться, предлагает быть с ним, хоть чувств нет, но нам вместе интересно, у него всегда есть на меня время и какие-то невероятные идеи. Я не люблю его совсем, но уважаю. И сейчас, когда я узнала о еще одной девушке в командировке, услышала как надо мной издеваются его сожители по общежитию, а они смеются, я хотя я не часто звоню и пишу, просто прошу меня не забывать, когда все это разом навалилось, мне хочется уехать. Но я его люблю и жду. Он не чувствует своей вины, а я почему-то мучаюсь. Мне кажется, я виновата в том, что он гуляет со всеми и не пытается увеличить наше время общения. Ему, наверное, не интересно со мной, я стала, наверное, скучной, как посадил меня дома курицей, ожидающий, так и сижу. Хотя всегда хорошо выгляжу — на меня многие засматриваются. О своей внешности я сужу объективно, я действительно красивая. Но значит, в характере что-то. Я стараюсь не ныть, не злопамятствовать, не злится, я никогда не повышаю тон…Видно, не достаточно. Наверное, женщина всегда должна молчать и улыбаться. Я не знаю что мне делать и как понять его отношение ко мне. Каждый раз обещать исправиться и ничего, все по -прежнему. Помогите мне пожалуйста.

декабрь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина Александровна

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Ангелина!

    Ваш молодой человек выступает в роли тирана. Его поведение по отношению к Вам-способ самоутверждения. С его стороны нет ни любви, ни заботы.

    Задумайтесь: зачем Вам такие отношения, в которых Вы не разваиваетесь? Не получаете удовольствия?

    Выходите из роли жертвы. Полюбите себя. Проявите свой голос. Скажите ему о том чего хотите ВЫ и только Вы. Если он не готов к совместному решению, то для чего Вам нужны отношения, в которых Ваши желания, мнение не учитываются?