Юриспруденция

vip

Можно ли жить одному в 16 лет? - Ямало-Ненецкий АО - вопрос №499976

Здравствуйте, ситуация следующая. Живем вместе с девушкой, у нее есть ребенок, ему 16 полных лет. Раньше мы жили отдельно каждый в общежитии, сейчас она в положении, после нового года собираемся расписаться. Она переехала ко мне. Сын котегорически не хочет жить вместе, договорились о том что он будет жить один. Никто конечно его не бросал, каждый день приезжаем, привозим поесть, убраться,даем денег и т.д. Но одна из соседок непонятно почему начала возмущаться мол так нельзя, говорит заявит на мать, сообшит в школу (он заканчивает 9 класс). Хотел узнать можно ли ему жить отдельно официально одному, мать и сын согласны? Если нет то может что-нибудь посоветуете.

Спасибо.

декабрь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если родители не против, то можно хоть с 14 лет жить отдельно, но родители всё равно будут нести ответственность за несовершеннолетнего кроме случая:

    ст.28 ГК РФ

    Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
    2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.