Психология

Доброго дня. Я считаю себя хуже всех, никак не могу отделаться от болезненного сравнения себя с другими. В голове сидит установка что все люди - вопрос №5009035

Доброго дня.
Я считаю себя хуже всех, никак не могу отделаться от болезненного сравнения себя с другими. В голове сидит установка: все люди лучше меня, важнее меня, я НИЧТОЖЕСТВО. Я чувствую как это отнимает у меня куча энергии и сил. Головой понимаю что нет хуже-лучше что это моя психологическая защита, что все это из детства, но вот чувства мои не слушают голову. Как куда- нибудь выхожу в общественное место меня затягивает в это болото обесценивания себя, превознесение других и следом мощнейщее чувство стыда. Подскажите в каком направлении двигаться, для понимания себя и обретения внутренней свободы и понимания себя и своей ценности.

декабрь 22, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

  • Юлия Георгиева - аватарка

    Юлия Георгиева

    64-й в Психологии

    Добрый день
    Да, вы правы, это психологическая защита, это идет из детства, это ваше глубинное убеждение постоянное вызывает у вас мысли о сравнении себя с другими
    Это все прорабатывается, но не сразу, а в терапии. Необходима работа по отслеживанию ваших мыслей на ежедневной основе, в любой неприятной для вас ситуации, когда возникают подобные мысли о сравнении себя с кем-то. Выяснять причины, почему вы считаете подобные мысли верными и как их можно опровергнуть, почему эти мысли неправильны — подбирать аргументы против них

    декабрь 22, 2022 г.
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Подскажите в каком направлении двигаться, для понимания себя и обретения внутренней свободы и понимания себя и своей ценности» — в направлении повышения самооценки (ведь сейчас она очень низкая). Можете самостоятельно, изучив специальные материалы в сети. Тут и личностный рост, и безусловное принятие себя, и культивирование любви к себе.
        Кроме того, очевидно и наличие страхов. Страх оказаться хуже всех, быть отвергнутой социумом, остаться в одиночестве. А так же, вероятно, мы имеем дело с комплексом вины? И если работу с самооценкой Вы можете осуществить самостоятельно, то работу со страхами и чувством вины — лучше оставить специалистам.

    декабрь 22, 2022 г.
  • Смирнов Андрей ★ Gesmer ™ - аватарка

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    А Вы не оглядывайтесь на окружение.
    У Вас своя жизнь и свои цели. Ставьте свои задачи и решайте их.
    Другим до Вас дела нет и Вам до них тоже....
    Удачи и с Наступающим!

    декабрь 22, 2022 г.
  •  Татьяна  - аватарка

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.
    Вспомните сказку про гадкого утенка.... 
    Сравнивание себя не в свою пользу — это привычка и, Вы можете начать ее менять. Отследите то, как вы это делаете. Свои мысли, ощущения, чувства. А что хочется вместо этого? Как Вы хотите себя вести? Определили и начинайте постепенно  менять свои мысли. Мысли должны быть не про то, что не хочу и не могу или оправдание, что вы делаете, а начать думать в сторону, а что собственно хочется. То чего хотите Вы и будут лично ваши ценности. Удачи!

    декабрь 22, 2022 г.
  • Шендерова Елена Сергеевна - аватарка

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    декабрь 22, 2022 г.

Похожие вопросы

Решено

Куда пропали друзья?

Вопрос задан анонимно декабрь 17, 2009 г.

Психология

Решено

Как гордиться, не зазнаваясь

апрель 9, 2012 г.

Психология

Решено

стесняюсь быть в дорогих местах

август 2, 2009 г.

Психология