Психология

Доброго дня. Я считаю себя хуже всех, никак не могу отделаться от болезненного сравнения себя с другими. В голове сидит установка что все люди - вопрос №5009035

Доброго дня.
Я считаю себя хуже всех, никак не могу отделаться от болезненного сравнения себя с другими. В голове сидит установка: все люди лучше меня, важнее меня, я НИЧТОЖЕСТВО. Я чувствую как это отнимает у меня куча энергии и сил. Головой понимаю что нет хуже-лучше что это моя психологическая защита, что все это из детства, но вот чувства мои не слушают голову. Как куда- нибудь выхожу в общественное место меня затягивает в это болото обесценивания себя, превознесение других и следом мощнейщее чувство стыда. Подскажите в каком направлении двигаться, для понимания себя и обретения внутренней свободы и понимания себя и своей ценности.

декабрь 22, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия Георгиева

    64-й в Психологии

    Добрый день
    Да, вы правы, это психологическая защита, это идет из детства, это ваше глубинное убеждение постоянное вызывает у вас мысли о сравнении себя с другими
    Это все прорабатывается, но не сразу, а в терапии. Необходима работа по отслеживанию ваших мыслей на ежедневной основе, в любой неприятной для вас ситуации, когда возникают подобные мысли о сравнении себя с кем-то. Выяснять причины, почему вы считаете подобные мысли верными и как их можно опровергнуть, почему эти мысли неправильны — подбирать аргументы против них

    декабрь 22, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Подскажите в каком направлении двигаться, для понимания себя и обретения внутренней свободы и понимания себя и своей ценности» — в направлении повышения самооценки (ведь сейчас она очень низкая). Можете самостоятельно, изучив специальные материалы в сети. Тут и личностный рост, и безусловное принятие себя, и культивирование любви к себе.
        Кроме того, очевидно и наличие страхов. Страх оказаться хуже всех, быть отвергнутой социумом, остаться в одиночестве. А так же, вероятно, мы имеем дело с комплексом вины? И если работу с самооценкой Вы можете осуществить самостоятельно, то работу со страхами и чувством вины — лучше оставить специалистам.

    декабрь 22, 2022 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    А Вы не оглядывайтесь на окружение.
    У Вас своя жизнь и свои цели. Ставьте свои задачи и решайте их.
    Другим до Вас дела нет и Вам до них тоже....
    Удачи и с Наступающим!

    декабрь 22, 2022 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.
    Вспомните сказку про гадкого утенка....
    Сравнивание себя не в свою пользу — это привычка и, Вы можете начать ее менять. Отследите то, как вы это делаете. Свои мысли, ощущения, чувства. А что хочется вместо этого? Как Вы хотите себя вести? Определили и начинайте постепенно  менять свои мысли. Мысли должны быть не про то, что не хочу и не могу или оправдание, что вы делаете, а начать думать в сторону, а что собственно хочется. То чего хотите Вы и будут лично ваши ценности. Удачи!

    декабрь 22, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    декабрь 22, 2022 г.