Психология

Добрый день! Посоветуйте мне пожалуйста, как научиться отстаивать свои границы, как защитить себя. Мне 23 года, работаю в фирме, руководитель срывается на мне, видя, что я закрываюсь и встаю в - вопрос №5010947

ступор. И срывается не справедливо, может вплоть до подзатыльника. А на меня даже в детстве никогда родители не позволяли поднять руку. А уйти с этой работы возможности нет на данный период времени, так сложились обстоятельства. И слушать срывы, скандалы от руководства тоже больше не могу. Появилось сильное напряжение в челюсти и в груди, животе.

Вопрос задан анонимно декабрь 24, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, такое отношение неприемлемо и за такое поведение на руководителя можно подать в суд. Конечно выход только в том, чтобы уйти с этой работы, но если пока Вы не можете, тогда можно физически выходить из помещения, когда руководитель приходит и начинает срываться, посмотрите и понаблюдайте за другими сотрудниками, как ведут себя они, как говорят с начальником, т.е. чтобы Вы смогли увидеть в них черты, поведение, слова, которые помогают проводить границы. Важно их очерчивать самостоятельно — сказать о том, что это неприемлемо, что Вы готовы услышать его претензии к Вашей работе  и т.д., но эти навыки предстоит отрабатывать.

    декабрь 24, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        А разве тут речь идет о границах? Тут откровенная агрессия, которой Вы не можете противостоять. В этой ситуации Вы «жертва», а руководитель «агрессор». Как перестать быть  жертвой? В первую очередь — перестать бояться. Принять для себя единственную истину: никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не имеет права позволять себе подобное отношение ко мне! Умение (и бесстрашие) сказать: не сметь! А для этого нужно еще и уважать и ценить себя! Так что, здесь не способ противодействия нужен, а радикальное изменение отношения к себе самой!

    декабрь 24, 2022 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    декабрь 24, 2022 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Менять место работы.
    А горе руководителю скажите что напишите заявление в полицию. Он нарушает статьи.
                Ст 23 Конституции РФ — каждый человек имеет право на защиту чести, достоинства и личную неприкосновенность;
                  ст. 150 ГК РФ регламентирует нематериальные блага, которые также подлежат защите
                  ст. 152 ГК РФ — нормы по защите чести и достоинства гражданина;
                  ст. 5.61, ст. 5.62 КоАП РФ указаны административные меры взыскания за дискриминацию, оскорбление сотрудника;
     основные принципы трудовых взаимоотношений и защита прав работников указаны в ст. 2, ст. 21 ТК РФ;
    взыскать моральный ущерб за унижение, необоснованные крики начальства и его агрессивное поведение можно по ст. 237 ТК РФ.
    Всего доброго Вам!

    декабрь 25, 2022 г.