Психология

как жить дальше. - вопрос №501147

Мне 43 года.А я не знаю как мне жить дальше.Ничего я не достигла, не в личной жизни, ни в карьере.В 18 вышла замуж, родила, потом развелась.Занималась воспитанием дочери -она у меня умница, красавица, с характером.Все как то не до себя было.Я не уверенный в себе человек, боюсь всего нового, перемен. Мне это очень мешает и в жизни и на работе.Думала с возрастом это пройдет, но наоборот только еще хуже становится.Часто впадаю в депрессии, хотя и понимаю что это глупо.Устала от самой себя.Ничего не радует, даже общаться с людьми не хочу, жаль что нет такой работы- где людей мало и платят много.Вот такие вот дела

Вопрос задан анонимно декабрь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Афанасьева Ольга Михайловна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Ваш взрослый ребёнок — это уже достижение. И немалое. Это, в сущности, и есть главное предназначение женщины — рождение и воспитание ребёнка.

    А «депрессивность», то состояние, которое Вы описали, может происходить от того, что Вы так и не позволили себе делать то, что по-настоящему хотите. Причём это что-то важное. И именно с тем, что это важное не реализовано, и связаны переживания наподобие «я ничего не достигла». Возможно, это относится даже не к карьере, в обычном понимании, и даже не в к личной жизни; а это что-то более глубокое? Вторая половина жизни — это возраст мудрости. Запросы уже немного другие, они более глубокие, чем просто карьера, личная жизнь, в социальном поинмании. Отсюда, возможно, и желание — побыть одной, меньше общаться с людьми.

    С этим можно работать, индивидуально. Это не такой вопрос, чтобы написать одни-два постинга, и всё решилось… Лучше всё-таки уделить этому время и внимание. 40 лет — может быть началом жизни. Но для большинства этот возраст, и дальше, к сожалению, становится только периодом деградации.

    декабрь 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня!

    Похоже, вам, действительно,  не очень х хочется что-либо делать, чтобы изменить ситуацию. А это в корне неверный подход и результат будет соответствующий. Ваши усилия необходимы. Это, как в саду. Посадили зернышко, а потом нужно повозиться, чтобы из него выросло то, что должно вырасти. Так и в личной жизни. Увянуть — просто, тут никаких трудов не надо. А вот расцвести и порадовать себя и всех вокруг — это требует и духовных, и физических затрат, а порой и материальных.

    Так что, закатывайте рукава — и вперед к счастливой жизни. Маленькими шажочками, но вперед! И никак иначе. Поверте, я знаю, о чем говорю.

    Удачи вам и всех благ!

    Оцените ответы экспертов. Для нас это очень важно.

    декабрь 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Знаете, чем хороши возрастные кризисы? Они приходят, заставляют человека переосмыслить прожитое, подвести итоги и наметить новые цели, то есть движение вперед, и уходят)))

    Знаете, чем хорошо ваше состояние? Вы стали подводить итоги. Не будем сейчас касаться другого вопроса- почему они вас не устраивают. Помогу вам увидеть и оценить ваши итоги со своей колокольни.

    Например, быть прекрасной матерью, как вы, на это нужен талант. Вы вырастили чудесную девочку. Вы поставили перед собой эту цель и решили ее. Можете ставить перед собой новую цель. Например,  помощь дочке в дальнейшем развитии.

    Вы просто хороший и уважаемый рядовой специалист — это дорого стоит. Ведь благодаря таким специалистам строиться вся работа всех предприятий. Ну сами задумайтесь, чтобы было, если бы все были замученными начальниками. Кто бы делал рутинную и черновую работу))) Помните, вы не ставили перед собой карьерную цель. Поэтому ее и не решали. Ставьте перед собой карьерную цель — стать… И начинайте думать, как ее достигнуть))

    Вы — замечательная дочь своих родителей. И они вас любят и гордятся вами.

    Вы — исключительная подруга. Вам любят и вами гордятся друзья.

    Обратите внимание сколько плюсов мы с вами нашли в подвидении итогов))

    Вам всего 43 года. Поставьте новые цели. Например. Выстроить свою личную жизнь, найти свое женское счастье. Построить карьеру. найти новые увлечения, например, вместе с дочкой заняться дайвингом))

    Жизнь так прекрасна и замечательна, наслаждайтесь каждым ее мгновением, живите сегодня и сейчас))

     Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    декабрь 22, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    Здравствуйте.Вижу у Вас два затруднительных камня преткновения в жизни.Это заниженная самооценка, и иррациональное, неуместное чувство вины.Именно эти две позиции и не дали Вам реализоваться.Если Вы созрели для изменений, обращайтесь, мы проведем курсовую работу, которая сделает Вас уверенней и даст обрести перспективу жизни.Я к Вашим услугам.