Медицина

изониазид - вопрос №501205

Здравствуйте! Моей дочери 2 года. Манту 17 мм. Направили на обследование. Анализы, флюорография, томография в норме. Диаскинтест 6 мм папула. Нам назначили изониазид на 90 дней. Я столько ужасного прочитала про него что волосы дыбом встали. Прочитала что до трех лет не имеют право ставить такой драгноз и назначать данное лечение. И нужне не менее чем трехкратно провести полный курсобследований включая анализ мокроты и др. а уж потом ставить диагноз а нам не сдели ничего из этого. Что мне теперь делать давать ли столь маленькому ребенку такое лечение или нет? Дочь у меня крупная рост почти метр и вес 17 кг. Ничем не болела кроме орз.

декабрь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. У вашего ребенка тубвираж. Для этого из обследования проводится рентгенография органов грудной клетки и общий анализ крови, никакого 3-кратного посева мокроты не проводится. При тубвираже изменений на снимке и в анализе крови обычно не бывает, всем детям с тубвиражем проводится лечение изониазидом. Чтобы избежать побочных эффектов изониазида совместно назначают витамин В6.

    Буду признательна за оценку работы. Если есть вопросы, приходите в чат.

    декабрь 22, 2012 г.