Юриспруденция

из декрета в декрет (плюсы и минусы) - вопрос №50124

Здравствуйте нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. планирую еще ребенка. Могу ли я уйди с декрета в декрет?(плюсы и минусы) будет ли больничный оплачен? или мне надо отработать какой-то период? как лучше сделать?

Вопрос задан анонимно декабрь 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    74-й в Юриспруденции

    Документально это оформляется так. Где-то там, в отделе кадров, у молодой мамы лежит заявление на отпуск по уходу за ребенком. И вот складывается так, что в период отпуска по уходу за ребенком наступает срок для нового отпуска по беременности и родам. Если первому ребенку больше 1,5 лет, однозначно выгоднее прервать отпуск по уходу за первым ребенком и выйти в отпуск по беременности и родам, так как период получения пособия по уходу за первым ребенком уже закончился. Для этого пишется заявление примерно следующего содержания: «В соответствии со статьей 13 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» прошу с …(такой-то даты) прервать мой отпуск по уходу за ребенком …(ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия.»
    Дело в том, что в соответствии с указанной статьей 13 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
    Поэтому одновременно в отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по следующей беременности и родам находиться нельзя. Надо выбрать.

    январь 8, 2011 г.