Медицина

Решено

неразбериха с группой крови - вопрос №501520

может ли быть у моего сына з положительная группа крови, если у мужа 2 положительная, а у меня 1 положительная

декабрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Кристина!

    Понимаю всю деликатность этой проблемы, и постараюсь прояснить для Вас ситуацию,:

    1. Необходимо перепроверить одновременно групповую принадлежность крови у всех трех человек (Вы, муж и сын) в двух разных лабораториях — это исключит ошибки в исходных данных. При любом методе диагностики, в том числе и группы крови, возможна ошибка — ее надо исключить.

    2. Если ситуация остается такой же — то есть у Вас 1(+) группа, у мужа 2(+), у сына 3(+) группа — официальная медицина скажет, что такого быть не может, и нужно подверждать родительство, и это правильно: группа крови наследуется по законам Менделя, и у 1(+) и 2(+) родителей может родиться только ребенок с 1 или 2 группой крови.

    3. Однако, есть исключение из этого правила, но встречается оно очень редко среди европейцев (на Земле сейчас живет менее 10 человек), чуть более часто среди индусов и называется — «Бомбейский феномен». Объясняется он тем, что у одного из родителей или ребенка в генотипе присутствует ген, дающий искажение результатов определения группы крови по традиционной системе определения групп крови АВ0 (то есть — 3 группа таковой не является, на самом деле это 1 или 2). Поэтому, Вам необходимо будет определить группу крови по другим системам — Кидд, Келл, Даффи, MNSs, Лангерайс и Джуниор (последняя придумана в этом году).

    Последний пункт очень важен, так как при переливани крови по системе АВ0, которая в этом случае не работает, может наступить фатальная катастрофа.

    Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

    декабрь 22, 2012 г.