Юриспруденция

Решено

Арест счетов - вопрос №501708

Я брала кредит в банке на сумму 300 000 рублей, в качестве моего поручителя выступил мой отец. К сожалению, ситуация сложилась так, что я не смогла выплачивать кредит.Банк подал в суд, чтобы взыскать долг солидарно с меня и отца. Было возбуждено исполнительное производство. Уже прошло три года с момента возбуждения. Сейчас судебные приставы арестовали мои счета и счета моего отца.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Отец работающий пенсионер. На мои счета поступают пособия на ребенка, на счета отца заработная плата и пенсия. Я мать-одиночка, проживаю с родителями, получается что мы с дочкой висим на их шее, этот аспект как-то может повлиять и какие документы можно собрать, чтобы доказать наше не очень хорошее материальное положение? На сколько я знаю, на пособие взыскание не может быть обращено, меня интересует следующее, на какую сумму могут наложить процентное взыскание с доходов отца? Выплаты будут рассчитываться из совокупного дохода или от размера долга? И еще один вопрос: так как я являюсь заемщиком, могут ли приставы снять арест с счетов отца, если я буду вносить ежемесячно некоторую сумму? Может ли отец подать на меня в суд, чтобы его освободили от ответственности выплачивать, в случае, если я буду вносить ежемесячные платежи?

декабрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Со всех видов доходов может взыскиваться половина, т.е. 50%, вплоть до полного погашения долга. Даже если Вы будете вносить какие-то суммы, приставы не обязаны снимать арест со счетов. Вы и отец вправе подать судье, вынесшему решение, заявление о рассрочке выплаты долга, указав, какие суммы будете платить ежемесячно. К заявлениям надо приложить документы, подтверждающие размер доходов. Если суд удовлетворит заявление, на основании определения суда пристав должен снять арест. Но учтите, что если Вы нарушите обещание о ежемесячных платежах, то арест вернут, а суд вряд ли позволит рассрочку еще раз

    декабрь 22, 2012 г.