Психология

Здравствуйте! У меня в семье сложилась не очень приятная проблема, которая очень сильно нас тревожит. Мне 19 лет, я учусь, живу с мамой и бабушкой в одной комнате, с отцом не живём, но общаюсь, - вопрос №5018463

помогает финансово, но в прошлом с моей мамой у них были конфликты и рукоприкладство, после чего она его выгнала. Постоянно говорит мне, какой он идиот, что не имеет своего жилья, мало зарабатывает и тд. Бабушка больна, она почти не ходит, с мамой за ней ухаживаем. Но проблема в другом: Мама абсолютно не умеет пить, ведёт себя агрессивно и неадекватно, хотя работает в офисе. Это происходит нечасто, но время от времени, после принятия спиртного в больших количествах( она пьёт одна) начинает на нас с бабушкой кричать матом, драться, бить двери и угрожать убийством. Т.е. Человек становится опасным. Несколько раз с ней дрались, на наши просьбы успокоиться может реагировать непредсказуемо, учиняет скандал. Мне это очень не нравится, я к алкоголю отношусь очень категорично, не курю даже. Сегодня произошёл очередной скандал, после которого пришлось вызвать полицию, в первый раз. Её забрали. Теперь переживаю за маму. Пытаюсь ей объяснить, что ей 54 года и так себя вести нельзя, сравниваю с матерями моих друзей, они не пьют.Сегодня праздник испорчен, ничего не отмечали. Доводит нас до слез своим поведением. Руки опускаются, не знаю, как здесь быть и в чем причина такого поведения.

январь 1, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

    Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

    С её стороны к Вам нет чувства уважения,  Вы хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

    Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

    Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    январь 1, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Маму надо показать доктору психотерапевту. Маме необходимо лечения со стороны доктора.
    То есть маме морали не читайте, жизни не учите. Так как маме необходимо к доктору.
    Всего доброго Вам!

    январь 1, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Полина!
    Маму уже вряд ли изменишь и причина такого поведения может быть много.
    Но это ее выбор и Вы не должны страдать из-за этого.
    Отделяйтесь при первой же возможности. Снимайте квартиру, комнату в общежитии и устраивайте свою жизнь.
    Удачи Вам!

    январь 1, 2023 г.

    Михаил

    6-й в Религии

    Вы Как дочка мало повлияете на неё в таком возрасте Да и в другом возрасте. Она не воспринимает вас как учителя или как наставника точка Да и я знаю людей которые пьют им тяжело вообще что-то внушить. Вам наверное стоит учиться где-то в университете или техникуме и жить в общежитии или жить в другом месте точка искать варианты отдельного существования. Вариант пожить у родственников или отца или бабушки дедушки другие родственники ищите варианты. Если вы как бы не готовы рискнуть и войти в конфликт как любой ваш переезд или желанием изменить что-то это конфликт. Тогда вам нужно по-другому относиться к этой ситуации но я не знаю как вам преодолеть это всё. Во всяком случае сосредоточиться на зарабатывании денег и стать финансово независимым человеком

    январь 1, 2023 г.