Психология

Как взять в себя в руки и начать заниматься с собой? Я не толстая, но с возрастом начала набирать вес, из за работы устаю морально, и уже на физические упражнения нет сил, как преодолеть этот порог? - вопрос №5018500

Вопрос задан анонимно январь 1, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Нет сил и набор вес, с этим Вам надо на приём к доктору Эндокринологу.
    Это гормоны. Надо проверить и УЗИ ЩЖ сделать.
    Всего доброго Вам!

    январь 1, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

    Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

    В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

    Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

    январь 1, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Физические упражнения не сильно влияют на вес.
    Вес в основном уходит за счет ограничения калорий и работы внутренних органов.
    Скорректируйте питания. Откажитесь от слишком калорийной пищи. Меньше мучного и сладкого.
    И вес скорректируется.
    С Новым Годом!
    Удачи Вам!

    январь 1, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Аноним.
       С Новым годом Вас!
       Итак, Вы спрашиваете: Как взять себя в руки и начать заниматься собой? Во первых, нужна мотивация (для чего «заниматься собой»? Какова цель?). Ну и, во-вторых, нужно себя любить (чтобы заниматься собой).
        С возрастом многие набирают вес, т.е. это физиология. Если есть гормональные нарушения, необходимо решать эту проблему. Если есть проблема с излишним питанием — решать вопрос с диетологом (правильное питание, подсчет калорий).
         Если же за набором веса скрывается психологическая проблема (заедание стресса, например), то работать нужно с нею (анализ ситуации, коррекционная работа с психологом).
         Ну и, разумеется, необходима самодисциплина.
         В качестве простой рекомендации, способной изменить ситуацию, можно предложить ходить пешком. Разные источники предлагают различные дистанции (здесь все очень индивидуально и зависит от Вашего физического состояния). Но, не менее пяти километров в день.
        Можно взять за привычку ходить пешком на работу и с работы. Уже этот шаг позволит Вам сжигать определенное количество калорий (которые в противном случае откладываются в теле). Да и вообще, такая привычка очень полезна для здоровья. Еще стоит обратить внимание на потребление воды и сохранение водно-солевого баланса. Это положительно сказывается на эмоциональном состоянии и снижает чувство голода.

    январь 1, 2023 г.

    Михаил

    6-й в Религии

    Делать медленно и часто упражнения из воркаута, таким образом организм не будет против физической нагрузки

    январь 1, 2023 г.