Учеба и наука

движение - вопрос №50186

по прямоленейной автостраде движутся равномерно навстречу друг другу автобус со скоростью 20 м/с, мотоциклист со скоростью 10 м/с.В момент начала наблюдения координаты их соответственно равны 500м и -300м.Написать уравнения движения.

Вопрос задан анонимно декабрь 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Андреевна

    185-й в Технологиях

    Так как участиники движения едут настречу друг другу, то сокрости их противонаправлены. Учитывая заданные начальные координаты делаем вывод, что скорость мотоциклиста сонаправлена с осью ОХ, а скорость автобуса противонаправлена. (В противном случае они бы удалялись друг от друга; если бы скорости были сонаправлены, один бы догонял другого)

    Уравнение движения автобуса:

    xA=500-20t.

    Уравнение движения мотоциклиста:

    xM=-300+10t.

    *На всякий случай посчитаем время до столкновения. В момент столконовения координаты обоих участников движения равны, значит:

    500-20t=-300+10t,

    800=30t

    t=80/3~27 сек

    январь 8, 2011 г.