Учеба и наука

Задача - вопрос №501968

не могу решить задачу :( помогите пожалуйста. Металлическая сфера радиусом R1, заряженная зарядом q, окружена слоем диэлектрика с диэлектрической проницаемостью e. Радиусы внутренней и внешней поверхностей слоя равны R2 и R3. Найти зависимости напряженности и потенциала электрического поля от расстояния до центра системы.

декабрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Григорий Иосифович

    19-й в Учебе и науке

    1. Решите задачу без диэлектрика.

    2. Введите диэлектрик. Поле везде, кроме пространства внутри диэлектрика, останется тем же. А в тех местах, где теперь диэлектрик, поле уменьшится в эпсилон раз.

    декабрь 22, 2012 г.