Юриспруденция

vip

600 i

Здравствуйте, у меня вопрос. Я оплатила обучение, он проходит в онлайн режиме, я оплатила прошла первое занятие и поняла, что это полная профанация, я запросила деньги, но мне говорят, что деньги не - вопрос №5030325

возвращают согласно оферты после начала обучения. Я сказала, а как я могла понять, что мне не подходит формат если у вас нет ознакомительного занятия, я была на одном и поняла что мне не подходит. Они деньги не вернули, что я могу сделать в данной ситуации? Прошу ответы ссылками на законодательство

Дополнение автора от январь 10, 2023 г., 17:23:30

Согласно п. 5.9. Публичного договора, в случае отказа Заказчика от исполнения Договора в период обучения, он теряет право требовать от Исполнителя возврата каких-либо сумм, уплаченных в счет оплаты услуг. В данном случае внесенная Заказчиком сумма является оплатой фактически понесенных расходов Исполнителя по подготовке к учебному процессу и возврату не подлежит. Заказчик проинформирован и согласен с этим. Услуги считаются оказанными в полном объеме.Перед оплатой Вы имели возможность изучить всю необходимую информацию об онлайн-практикуме «Мастерская речи» по ссылке andreybibikov.com/masterskaya-rechi-s-andreem-bibikovym, а также осведомиться об условиях возврата денежных средств.Переходя к оплате, Вы подтвердили, что ознакомлены с текстом Публичного договора andreybibikov.com/public-offer.

Ольга январь 10, 2023 г.

  • Всего ответов: 9

    Лариса

    32-й в Юриспруденции

    В соответствии с законодательством о защите прав потребителей отказаться от онлайн-обучения как от «классической» услуги, только оказываемой в дистанционном формате, заказчик вправе в любой момент вне зависимости от причины.

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    январь 10, 2023 г.

    Лариса

    32-й в Юриспруденции

    Можете направить заявление об отказе от услуг и возврате денежных средств

    январь 10, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга! Можете отказаться от исполнения обязательств по договоре на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    При этом любые условия договора (соглашения), противоречащие закону, в суде могут быть признаны недействительными на основании статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

    Если же сможете доказать факт того, что услуга оказывается ненадлежащего качества, то на основании статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» у Вас есть право на расторжение договора оказания услуг и возврат денежных средств. Но здесь уже сложнее: нужно доказывать свою позицию (ст.55-56 ГПК РФ). В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    январь 10, 2023 г.

    Вячеслав Урванцев

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга.
    Для верной квалификации возникших, на основании договора об оказании образовательных услуг, правоотношений, нужно твердо уяснить, что Вы в данном случае являетесь потребителем, то есть более незащищенной стороной договора, и на этот спор распространяются положения Закона о защите прав потребителей, на что указано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016), где говорится:
    " 3. При отказе потребителя от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг исполнителю оплачиваются только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору...
    Закон о защите прав потребителей распространяется в том числе на отношения, вытекающие из договора об оказании платных образовательных услуг. "
     Так, в соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию, включая цену и условия предоставления услуги, а также информацию о правилах ее оказания.
    Вместе с тем, в порядке ст.32 Закона о защите прав потребителей:
    «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»
    Кроме того, не смотря на внесение в п.5.9 Публичного договора положений, препятствующих заявлять требование о возврате средств, эта норма вступает в прямое противоречие с положениями Закона о защите прав потребителей, и, в силу ст.16 — «Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны»
    Крроме того, «Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона. Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления.»
    Поэтому требуйте возврата средств, направив претензию, в которой назначьте срок — 10 дней с момента получения.
    Всего доброго!

    январь 10, 2023 г.

    Роман

    22-й в Юриспруденции

    Доброе утро!
    Оль, мой ответ Вам вероятно не совсем будет по душе, но отвечу)
    Смотрите, по норме ЗоЗПП Вы можете отказаться от исполнения услуг по договору, т.е. в одностороннем порядке разорвать договорные отношения. Но в Вашем случае это для вас не совсем выгодно.
    1. Я полагаю, что в договоре Исполнитель подстраховался и указал, что возврату денежные средства не подлежат. Да, это можно оспорить в суде, но именно оспорить,- т.е. это потраченные деньги и время с предоставлением доказательной базы. Опять-таки Исполнитель будет давить на то, что группа и сумма по обучению сформированы так, чтобы можно было оплатить услуги преподавателей и т.п. и если они Вам вернут денежные средства, то сами понесут уже фактические убытки перераспределив денежные средсва.
    2. Нужно доказать и то, что пока будет идти судебное разбирательство, Вы он-лайн не подключались к вебинару, не обучались.
    3. Вы можете взыскать с Исполнителя только именно за часть не оказанных услуг.
    Резюмируя выше сказанное, я советую пройти обучение, образование лишним не бывает) Тем более вы же не знаете что будет дальше в обучающей программе...
    Будут вопросы-обращайтесь.
    Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!

    январь 11, 2023 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день, Ольга. Согласно статье 27 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). У Вас указано, что «Услуги считаются оказанными в полном объеме». При  этом срока или момента, когда услуги становятся оказанными, в приведённой Вами выдержке из договора чётко не прописано. Непонятно, при наступлении какого события или совершении какого действия услуга по обучению переходит в разряд оказанной. Ввиду такой неясности считаю, что  Вы как потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата части уплаченных денег на основании ст.32 вышеуказанного закона.

    январь 11, 2023 г.

    Роман

    22-й в Юриспруденции

    Ну всё правильно, я Вам всё написал. Вам и другие эксперты написали- законодательно оспорить это вы можете, но Оль, суд у нас не всегда всё решает законодательно, а в этом случае тем более) И если вам кто-то из юристов, к которому вы обратитесь, скажет что 100% вернёт вам деньги только заплатите за услугу...,- бегите от него.

    январь 12, 2023 г.

    Павел Евгеньевич Попов

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга.
    Вам нужно направить письменное требование в соответствии со ст.  32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».
    Если ваши требования будут проигнорированы, вы вправе взыскать деньги в судебном порядке.
    С уважением.

    январь 26, 2023 г.

    Денис

    36-й в Психологии

    Здравствуйте! В данной ситуации для ответа на ваш вопрос мне необходимо знать, в какой стране проходит обучение и на каком языке была составлена оферта и договор. Это необходимо, чтобы я могла найти соответствующее законодательство и дать ссылки на него.

    В целом, в большинстве стран действует законодательство, которое регулирует права потребителей, включая право на возврат товара или услуги в случае, если они не соответствуют заявленным характеристикам или описанию. Однако, правила и сроки возврата могут отличаться в зависимости от страны и от того, как был оформлен договор.

    Если вы предоставите мне дополнительную информацию, я смогу найти соответствующее законодательство и дать ссылки на него.

    апрель 15, 2023 г.