Юриспруденция

Исполнительный лист в банк на счета ф.л. - вопрос №503262

У нашей фирмы был спор с одним из клиентов. В ходе судебного заседания была проведена судебная экспертиза. После вынесения решения суда юрист подавал заявление о распределении расходов. Суд вынес определение, в котором обязал истца заплатить нам, ответчикам, выигравшим спор, сумму экспертизы. Выдали исполнительный лист. В ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» не сказано, что можно подавать ИЛ в банк толькоесли должник — юридическое лицо. Но в интернетах пишут, что ИЛ в банк можно подавать только если должник ю.л., а если должник ф.л. — только приставам. Это так? Если да, то почему? В ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» об этом не говорится.

декабрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Сотникова Г.Р.

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юрий Константинович!

     Вы вправе подать исполнительный документ как в банк, так и приставам. Разницы кто является должником — юридическое или физическое лицо — в данном случае нет.

    Если Вы уверены в платежеспособности должника, наличии у него открытых счетов то без проблем направляйте заявление в банк (Положение  ЦБ РФ от 10.04.2006 № 285-II О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателем).

    Если не уверены — направьте приставам, они проведут полную проверку имущественного положения, и в случае отсутствия денежных средств у должника в банке обратят взыскание на иное имущество.

    Желаю Вам удачи!

    декабрь 24, 2012 г.