Психология

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я схожу с ума. Мне 24 есть ребёнок, бывший муж погиб не так давно. Не жили мы с ним 2 года. Сейчас встретила мужчину, ухаживает, к ребёнку относится хорошо, - вопрос №5036133

строит планы на будущее вместе с нами. Казалось бы, все отлично. Но после того как разошлась с мужем, я ни с кем не общалась и не встречалась, я до сих пор не могу доверять людям, мне кажется, что как только я доверюсь новому мужчине, обязательно мне сделают больно. Я не доверяю ему. Я постоянно ищу подвох в его действиях и словах, мне кажется, что он сеня может обманывать, поводов не было. Я не могу так, я хочу доверять ему, я хочу отношений, но из-за недоверия мне тяжело начать отношения, Помогите мне пожалуйста, что мне делать с самой собой, как разобраться?(((

январь 15, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия.
        Вероятно, Ваше недоверие — следствие негативного опыта, травмы, вызванной неудачными отношениями, разводом? Эту травму необходимо проработать со специалистом, чтобы отпустить прошлое. Кроме того, хорошо было бы заняться самооценкой, да и вообще, анализом всего, что с Вами произошло. Ведь отношения строили и Вы, стало быть — тоже совершали ошибки. Их нужно выявить и разобрать, чтобы исключить повторение.

    январь 15, 2023 г.

    Анна Медведева

    33-й в Психологии

    Доброе утро, Анастасия.
    Я искренне сожалению о смерти Вашего бывшего мужа и отца Вашего ребенка.
    Читая Ваше сообщение, я заострила внимание на факте того, что Вы об этом упомянули («бывший муж погиб не так давно»), хотя Вы также написали, что не жили с ним до этого 2 года. Почему Вы этим решили поделиться? Возможно, Ваши внутренние отношения с бывшим мужем не были закрыты. Возможно, Вы как-то пытались так или иначе их возобновить. Возможно, только после бесповоротных произошедших событий Вы позволили себе встретить другого мужчину. Предположу, что с бывшим мужем были непростые отношения, в процессе которых и произошли травмы (психологического характера) и  перемены в Вас, которые привели к когнитивному искажению, страху и недоверию.
    Я посоветовала бы Вам в первую очередь разобрать со специалистом или самостоятельно Ваш первый брак.
    Как в нем складывались отношения с самого начала? Были ли у Вас в нем схожие опасения и недоверие?
    Каковы были причины и чья инициатива в расставании? Как складывались Ваши отношения после разрыва? Необходимо выявить первоисточник и ситуацию, которая сработала в качестве травмы и ее последствий.
    В таких случаях продуктивна будет работа со специалистом, который сможет Вам в более короткие сроки и с максимально положительным результатом справиться с подобным подсознательным поведением.
    Можно попробовать провести и самостоятельный анализ и работу с ситуацией. Если вопрос с бывшим мужем для Вас не закрыт, то существует множество методик самостоятельной работы с проблемой.
    В открытом доступе можете найти методику: Письма прощение. Посмотрите ее.
    В любом случае, Вы на правильном пути, так как сами осознаете наличие проблемы и есть желание ее разрешить.
    Уверена, что либо с помощью специалиста, либо самостоятельно, Вы сможете достичь желаемого результата.

    январь 15, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы начали отношения со своим бывшим мужем, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.

    Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
    Вынести для себя опыт!

    Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

    Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

    Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

    Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

    Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

    Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

    Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

    январь 15, 2023 г.