Психология

Здравствуйте! Мне 26 лет, недавно развелась с мужем, детей нет. Сейчас преследует мысль, что больше никого не встречу и буду всю жизнь одна. Понимаю, что может это и бред, но не могу с этим ничего - вопрос №5037535

поделать.

январь 16, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы накрутили себя. Зачем?
    Вы сами понимаете что это «бред».
    Жизнь не закончилась.
    Все у Вас ещё будет!
    Всего доброго Вам!

    январь 16, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, сейчас Вами руководит страх, страх неизвестности, неопределенности. Этот страх есть на уровне мыслей, мысли раскручиваются и Вы начинаете в них погружаться и реагировать не на реальность, а на свои мысли и боитесь этого. Постарайтесь переключать себя от этих мыслей, да, есть неопределенность и это нормально, Вы реагируете на неё. НО, сейчас Вам важно завершить эмоционально отношения с мужем, вынести для себя опыт, проанализировать отношения, чтобы избежать повторения в будущем.

    Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

    Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
    Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
    Вернуться к себе, к своей жизни.
    Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

    Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

    Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

    Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

    Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

    январь 16, 2023 г.

    Дмитрий Шерстюк

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Ева!

    С одной стороны, мне хочется как-то разуверить вас и сказать, мол, вы что, с ума сошли? :) Действительно никого не найдёте? На свете 4 миллиарда мужчин!

    С другой стороны, за этой вашей мыслью стоит какое-то переживание. Страх одиночества? Страх, что не смогу соответствовать? Стыд, что развелась? Страх повторения негатива? Стыд внешности? Что-то ещё?

    К сожалению, это пока попытки «ткнуть пальцем в небо». Я бы предложил вам исследовать эту вашу «крамольную» мысль в тандеме с психологом. Его вы можете выбрать здесь, на сайте, ознакомиться с профилями специалистов. Или вы можете прийти на очную консультацию к психологу в вашем городе

    январь 16, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер, Ева!
    Ваш вопрос к психологу?
    Отвечу по тексту.
    Всё зависит от Вашего желания.
    Необязательно сразу искать мужчину, после развода. Уделите внимание себе, пусть Вам будет комфортно наедине с собой. Если готовы знакомиться с мужчиной, то знакомьтесь, но важно, чтобы Вам было комфортно наедине с собой.
    Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
    Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.
    9.
    10.
    Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
    Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    январь 16, 2023 г.