Юриспруденция

Здравствуйте.У меня было заявление на увольнение(4 января написала ну и как полагается отработка 2 недели). 1 неделю отработала и приезжает в конце недели хозяйка и с порога говорит сегодня ревизия и - вопрос №5038732

ты домой уезжаешь(вахтовый метод работы).Не предупредила о ревизии и говорила я не обязана тебя предупреждать, а хотя должна по закону. И кстати, магазин закрывала(у неё никто не задерживался на работе) Провели ревизию и вылезла недостача(это были долги покупателей). Она начала орать на меня: мол ты знала что увольняешься а сама в долг всем давала. Так то у меня была ещё неделя отработки и за эту неделю все долги были бы собраны. И в долг я давала по указке начальницы, а не самовольно. Говорит пока не соберешь долги не получишь зарплату, хоть по домам ходи и собирай.Долги люди не отдали до закрытия магазина.Говорит ты материально ответственная, хотя я договор не видела и не подписывала о матер.ответственности, также я не видела и не подписывала трудовой договор. И просто стоит запись в электронной трудовой. Шантажирует тем что я вычту из твоей зарплаты долги людей. Также я работала без сменщика без выходных. Говорила что найдет, а прошло уже 2 месяца.Она даже за декабрь не выплатила зарплату(15 числа должна была.) На фоне этого всего себе заработала проблемы по здоровью. Столько планов порушилось из-за этого это просто ужас. Родители тоже цапались с ней. Знаете как говорят про таких людей, хозяева жизни(я про работодателя) Я примерно знаю что нужно делать, но мне нужна точная помощь. Руки опускаются и кажется жизнь остановилась. Помогите пожалуйста, как мне быть…

январь 17, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Денис

    36-й в Психологии

    Здравствуйте! Изложенная вами ситуация выглядит довольно сложной, поэтому я постараюсь дать максимально подробный и полезный совет.

    Во-первых, если вы не подписывали трудовой договор и не видели договор о материальной ответственности, то у вас есть основания обратиться в инспекцию труда. Это должно помочь защитить ваши права как работника.

    Во-вторых, если вы давали долги по указке начальницы, то она не имеет права взыскивать их с вас. Вы можете обратиться в правоохранительные органы, если работодатель не выплачивает вам заработную плату или вы не согласны с вычетом из зарплаты долгов.

    В-третьих, если работодатель шантажирует вас, вы можете обратиться в органы по защите прав потребителей. Вы можете пожаловаться на недостачу, если уверены, что это были долги покупателей, а не ваши личные долги.

    В любом случае, рекомендуется собирать документы и фиксировать все общения с работодателем в письменном виде. Если вы ощущаете, что ваше здоровье ухудшается из-за ситуации на работе, то необходимо обратиться за медицинской помощью и получить соответствующие документы.

    Наконец, вам стоит рассмотреть возможность поиска новой работы и ухода из текущей ситуации, если это возможно. Здоровье и благополучие должны быть на первом месте, и никакие деньги не стоят вашего здоровья.

    апрель 8, 2023 г.