Юриспруденция

Здравствуйте. Дом в равных долях между супругами и детьми. Куплен за счёт средств от продажи квартиры, которая была в равных долях между супругами и материнского капитала. Имеет ли супруг право на - вопрос №5039420

увеличение своей доли при разводе, за счёт доли супруги, или детей?

Дополнение автора от январь 17, 2023 г., 20:31:05

Первая квартира, средства от которой пошли на покупку дома, была куплена за счёт общих сбережений и проданной однокомнатной квартиры полученной супругом по дарственной от его бабушки. Он считает это основанием для увеличения своей доли.

Вопрос задан анонимно январь 17, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Пересмотр долей между супругами законом дозволяется, а увеличить свою долю за счет доли детей не получится. Чтобы была более точная консультация, надо знать вашу ситуации подробней.
    Да и вообще это не мужской поступок.

    январь 17, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Доли во вновь приобретенном жилье уже определены сторонами. И пересмотр долей возможен только по сделке: если супруга захочет, то может подарить часть своей доли мужу. Но если у нее нет такого желания, то в это ситуацией ничего не сделать. Это не общая совместно нажитая, а общая долевая собственность. Так что ничего в этой ситуации не сделать.

    январь 17, 2023 г.