Юриспруденция

Здравствуйте, имеет ли право медицинская организация, которая предоставляет платные услуги отказаться от постановки на учет беременной? Я хотела встать на учет по беременности в платную - вопрос №5049743

мед.организацию, но мне сказали, что они сами выбирают кого ставить на учет, а кого нет исходя из анализов, мол если они будут плохие, то не хотят нести ответственность, а также, прежде чем говорить о постановке на учет, нужно сначала купить у них диагностический профиль со всеми анализами за 8 тысяч, и только потом они решат. И у меня еще вопрос: если врач в этой организации вёл себя на консультации грубо и оказал услугу не в полной мере, могу ли я потребовать возврат денежных средств и как это сделать? У меня была консультация без осмотра, чисто информационная, но мне сказали, чтобы я сама решала свои проблемы и шла туда, откуда мои анализы.

Вопрос задан анонимно январь 25, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Денис

    36-й в Психологии

    Медицинская организация не имеет права отказаться от постановки на учет беременной по желанию самой беременной, если она желает получать медицинское обслуживание в этой организации. При этом, врачи данной организации могут рекомендовать проведение дополнительных обследований или консультаций, чтобы убедиться в состоянии здоровья беременной и ее ребенка.

    В отношении грубого поведения врача на консультации, Вы можете обратиться к руководству медицинской организации с претензией на действия врача, предоставив все необходимые доказательства. Если Ваша жалоба будет признана обоснованной, то врач может быть наказан в соответствии с внутренними правилами медицинской организации. Относительно возврата денежных средств, правила могут отличаться в разных медицинских организациях, поэтому вам следует уточнить данную информацию в самой организации.

    апрель 8, 2023 г.