Учеба и наука

Решено

Азотосодержащие органические соединения - вопрос №50518

Напишите, пожалуйста, схемы реакций получения этиламина. Этиламин или анилин является более сильным основанием? Почему? Подтвердить соответствующими уравнениями реакций. Заранее спасибо.

январь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    *Ирина*

    11-й в

    С2H5Сl+NH3=C2H5NH2+HCl

    Этиламин является более сильным основанием. (Подробное объяснение и реакции есть в учебнике по химии за 10 класс.)

    В анилине свободная неподеленная пара электроннов взаимодействует с ароматической системой при этом на атоме азота в анилине возникает частичный в очень малой степени положительный заряд который очень сильно снижает частичный отрицательный заряд атома азота.Чем больше на атоме азота алкильных радикалов тем больше частичный отрицательный заряд на атоме азота.

    январь 3, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Можно предложить ещё такую реакцию:

    С2H5NO2+ 3H2-------> C2H5NH2+ 2H2O (  условия: повышенная температура+  катализаторы)