Психология

Очень устала я не знаю как себя взбодрить .как то стала мало радоваться,улыбаться ,стало чаще болеть ,внешний вид удручает. Разбитая просыпаюсь уже . От этого стала искать радость и в еде. Трое - вопрос №5052066

деток маленьких, старшему 7 лет.работаю. муж в основном в командировке.как себя почувствовать энергичной, улыбаться, радоваться? мне кажется у меня на себя нет времени совсем. Говорят это отговорка, но отсилу могу выделит час и то это я не буду одна.тело болит а в душе пустота. Мне 33 года.с удовольствием ходила бы в спорт зал но на это в будни нет времени пока с работы всех заберешь, потом дома готовка, подготовка, уроки и уже ко сну идти. В выходные дни хоть и муж дома но пока раскачаешься да и все внимания хотят. Как мне помочь себе?

Вопрос задан анонимно январь 27, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Говорят это отговорка» — правильно говорят. Перестаньте искать причины и начните искать пути. Научитесь искать радость в чем-то еще, кроме еды. В ежедневных прогулках на свежем воздухе. Это обязательно! Научитесь делегировать полномочия и у Вас появится время на посещение зала. А главное — полюбите себя! Вы не кухарка и не нянька (тем более мужу). Возьмите за правило: сначала внимание себе, потом всем остальным (это как кислородная маска в самолете). Тогда все будет получаться и Вы станете счастливой.

    январь 28, 2023 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Трое детей  — это еще и радость, но вы не радуетесь или не пишите об этом, не обращая на это внимание. А еще, уставшая и безразличная мама с мужем, который часто в командировкой — это высокий риск остаться одной с детьми.  Вот это не нужно допустить! Я не пишу, что так может произойти, а только написал, что это высокий риск, а риск нужно снижать! Стоит поискать простые причины слабости.
    Может гемоглобин низкий, может мало кушаете белковую пищу (творог, мясо, каши, яйца и др.)? Рекомендую сдать общие анализы крови и мочи, чтобы исключить эти причины. Потом проанализировать питание. Может стали больше есть жирного, сладкого и фрукты., но не белок. В интернете есть таблицы для подсчета белка, например 1 яйцо — это 6 грамм белка, 100 гр. мясо курицы — 26 гр, 100 гр. творога — 16 гр. и др. Женщине нужно примерно 0,8-1,0 гр. белка на кг веса, значит примерно 50 гр, если вес 60 кг. Проверьте сами.
    А может и дети слишком тревожные и попоседливые изза того, что  и у них мало белка в питании. Может много фруктов, овощей, углеводов, а белка мало. Вот они и проявляют свой дефицит белка — непоседливостью, а еще и вы страдаете, вот и сон плохой и сил нет.
    Также стоит проверить у себя уровень гормонов щитовидной железы. Достаточно сдать ТТГ и Т4 свободный.
    Если это все нормально, то причина еще может быть в недостатке свежего воздуха и недостатке двигательной активности, если много сидите дома.
    Ну, если эти все причины проверены и исключены, то стоит обратиться к психологу тогда, когда дома муж.
    Добра и счастья вам!

    январь 28, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вам необходимо в первую очередь обратиться на приём к доктору Эндокринологу. Также сделать УЗИ ЩЖ.
    Все это поправимо!
    Не волнуйтесь!
    Всего доброго Вам!

    январь 28, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями — гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше состояние — следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас,  Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с детьми, да, им нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена». И Вы сами закрываете себя в этом капкане, прячась за заботами и хлопотами.

    Но, Вам важно и для себя и для детей, и для своей семьи — сохранить себя!

    Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

    Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и дети. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

    январь 28, 2023 г.