Психология

Решено

Переживаю расставание, и не могу понять какая сейчас стадия.... 3.5 месяца назад избил муж, меня увезли в больницу, он вывез вещи... 2.5 месяца не было от него не слуху не духу. У меня за это время - вопрос №5053484

как я думала всё прошло и осталось только желание его наказать(заявление в полицию написано, дело заведено). После того как его вызвали в полицию начал меня караулить( утверждает что и на протяжении всего этого времени приезжал к окнам). Про любовь говорил и мириться предлагал, и деньги и в путешествие звал… Я устояла, не поддалась на уговоры, но начала ловить себя на мысле что хотела б с ним встреч… После 2 недельного общения и после того как заявление я отказалась забирать, дело передали прокурору… И всё больше не караулит, не приезжает, а я жду… Не знаю чего только, плачу вечерами, алкоголь начала пить почти каждый день. Понимаю что все его слова были враньём, а отпустить не могу, соц. сети проверяю, жду смс… А он только один раз написал, что если заявление не заберу, то он подаст на раздел имущества. Так вот вопрос, сколько я ещё страдать буду? Или это уже к концу подходит, переплачу и забуду? Какой у меня этап переживания развода?

Вопрос задан анонимно январь 29, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, пока Вы продолжаете его ждать, а значит не сепарировались, Вы ещё боитесь соприкоснуться с тем, что он уже не с Вами, боитесь соприкоснуться со своими чувствами, пока ставите между болью и разочарованием надежду на то, что Вы ему нужны и Вы будете страдать, пока не столкнетесь со своей болью.

    Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

    Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
    Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

    Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
    Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

    январь 29, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Доброе утро.
    Сопереживаю Вам в произошедшей с Вами ситуации.
    Любой разрыв отношений — тяжелое испытание для психики и всегда сопровождается сильными эмоциональными переживаниями.
    Психологи выявили 5 стадий расставания:
    — отрицание или шок (неверие в случившееся)
    — гнев (появляется чувство злости, к нему примешиваются раздражение, обида)
    — торг (период так называемых «качелей», когда возникает желание всё вернуть и исправить, но в тоже время резко бросает в желание «забыть человека»; появляются мысли, что можно было бы сделать все по-иному, чтобы избежать ситуации, возникает чувство, что еще не все потеряно, человек надеется, что партнер вернется, отношения восстановятся)
    — период депрессии (начальная стадия принятия, появляется чувство опустошенности, психика перестает отрицать произошедшее, приходит понимание, что выяснять отношения уже нет смысла, негативных эмоций уже нет, но и желания что-то вернуть тоже уже не присутствует)
    — принятие (появляется желание жить, что-то делать, меняться, радоваться новому, мысли об утраченном появляются, но не так ярко, скорее, это тихая грусть, далекое воспоминание о прошлом, осознанное принятие решения об окончании отношений)
    На мой взгляд, Вы сейчас находитесь уже на полпути к победе и окончательному проживанию Вашего разрыва (стадия «торга» или так называемых качелей).
    Если чувствуете острую необходимость в поддержке, то можете обратиться за помощью к специалисту, который сможет помочь Вам в проживании данного состояния, поддержит и окажет профессиональную помощь.
    Искренне желаю Вам скорейшего разрешения Вашей ситуации.

    январь 29, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Времени мало прошло.
    Потом будет легче.
    Уважайте себя, любите себя.
    Вы достойны нормальных здоровых отношений.
    Всего доброго Вам!

    январь 29, 2023 г.