Психология

Решено

Как забыть человека?Многие говорят что нужно все удалить что о нем напоминает а я не могу удалить с ним фото,т.к это все таки воспоминания,он первый парень с которым у меня есть фотки - вопрос №5054498

Вопрос задан анонимно январь 29, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
       Вы заметили, что в самом запросе уже есть противоречия? Вроде как, «я хочу забыть» и тут же: «я не могу..., так как это, все таки, воспоминания».
       Вообще, «забыть» — невозможно. Да и нужно ли? Наверное, правильнее, было бы сказать, что мои воспоминания причиняют мне страдания! Т.е. дело в боли, страданиях, а вовсе не в человеке, которого Вы «хотите» забыть («забыть» Вы хотите, чтобы не страдать!).
        И как же перестать страдать? А что заставляет страдать? Вероятно нереализованные мечты, надежды, которые Вы «привязали» к определенной личности, верно? А если «отвязать» свои надежды о будущем счастье от человека? Реализация планов на будущее зависит только от Вас. А человек, который рядом с Вами — просто человек. Может быть один, другой, третий. Ваши планы не зависят от того, кто с Вами.
        Есть зависимая позиция (когда происходящее с Вами зависит от других) и независимая (реализация зависит от Вас). Вот и нужно стать самодостаточной личностью, чтобы отпустить прошлое и жить настоящим!
        Что же касается деструктивных эмоций, которые так терзают Вас — их нужно прожить. Если Вы их будете избегать (подавлять, прятаться от них), то они так и будут Вас преследовать. Так что решение тут — позволить себе пережить эмоции (это нормально! Человеку свойственно переживать весь спектр эмоций, независимо от их оценки!). Пережив, Вы их отпустите.
        Можно снизить накал эмоций, взглянув на ситуацию с третьей позиции (взгляд со стороны, будто это происходит не с Вами!). Можно применить различные психотехники, чтобы «остудить» эмоцию (сама эмоция никуда не денется при этом, но зато эмоциональный накал снизится и ее можно будет прожить менее болезненно). Я бы рекомендовал НЛП (рефрейминг) или десенсибилизацию движением глаз.

    январь 29, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Даже если Вы удалите фото, то это не намного облегчит Ваше состояние, так как в памяти воспоминания останутся.
    На все надо время, потом легче будет.
    Всего доброго Вам!

    январь 30, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Забыть не получится… Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для  фиксации на нем, ведь влюбленность прошла, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

    Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

    Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
    Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

    Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
    Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

    январь 30, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Фотки не обязательно выбрасывать.
    Достаточно отпустить любовно-эмоциональную привязанность сеансом психокатализа по видеосвязи.
    О методе читайте в Интернете и выберите специалиса.

    январь 30, 2023 г.