Юриспруденция

может ли судебный пристав высчитывать 50 процентов с зарплаты мрот если это не аллименты - вопрос №5057747

февраль 1, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир

    29-й в Юриспруденции

    Добрый день.
    Судебный пристав-исполнитель при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    Данное правило установлено ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

    февраль 1, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Олег! Может. Согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе производить удержания в размере до 50% дохода должника. Были бы алименты, то согласно ч.3 ст.99 мог бы удерживать до 70%.

    февраль 2, 2023 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    9-й в Юриспруденции

    Добрый день! Да, могут. Здесь полностью согласна с ответами коллег. Однако вы имеете право написать заявление судебному приставу о сохранении за вами прожиточного минимума при удержании в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ

    «Об исполнительном производстве». Тогда удержания прекратятся, а по истечении установленного времени будет прекращено и само исполнительное производство за невозможностью исполнения.

    Образец такого заявления есть в моей электронной книге на сайте ЛитРес. Автор Лариса Хромых

    «КРЕДИТЫ: изменяем мышление, получаем знания и ПОЛЬЗУЕМСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!».

    www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=898939017&ref_offer=1&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86

    В книге Вы также найдете образцы юридических документов, которые помогут возвратить денежные средства по навязанному договору страхования, отменить судебный приказ, прекратить звонки коллекторов и банковских служащих и даже взыскать в свою пользу моральный вред, в случае нарушения Ваших прав Банком или лицами, которым были переданы права Взыскателя.

    Книга издана в 2020 году, но электронная версия на сайте ЛитРес ежегодно обновляется с учетом действующего законодательства.

    Удачи Вам!

    февраль 27, 2023 г.