Психология

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 28 лет. Скажите пожалуйста нормально ли то, что дома вечером я хочу находится в квартире одна? Я сама по себе общительный человек, общение с большинством людей - вопрос №5059674

меня заряжает. Работа связана напрямую с общение- такую и искала. У меня часто гости, сама хожу. Проблема в том, что уже три раза я пыталась жить с парнями- все попытки провалились. Парни мне подходили, дело не в этом точно, дело в том, что я должна спать в квартире одна, утром быть одна. В квартире где никого нет. Я только так могу перезагрузится и на утро чувствовать себя хорошо. Если кто то ночует у меня в квартире даже в другой комнате — утром я разбитая, нет энергии. Как то я завела себе была кота, мне было некомфортно. По итогу я отдала его подруге. У хомяка была такая же участь. Меня тревожит вопрос семейной жизни и брака. Знаю, что есть гостевые браки- это замечательно, но есть второй вопрос. Ребенок. Выходить замуж я буду только если решу родить ребенка, муж будет жить у себя в квартире — это отлично. Но я не знаю как я буду относится к присутствию ребенка в моей квартире.Может звучит абсурдно, но как есть. Не могу понять, буду я его воспринимать как продолжение себя или как? Подскажите пожалуйста. И еще хотела бы узнать ваше мнение, нормальное ли у меня такое поведение? Спасибо

февраль 3, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Ваше поведения нормально.
    Вам так комфортно, это Ваше состояния.
    Когда будете готовы к рождению ребёнка Вы это поймёте.
    Не создавайте себе сомнений на этой почве.
    Всему своё время.
    Всего доброго Вам!

    февраль 3, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна, дело в том, что критерии «нормы» каждый человек определяет для себя сам — если для Вас это НЕ проблема, тогда для Вас это нормально. Хотите ли Вы это менять? научиться жить с кем-то? или будете искать варианты, чтобы сохранить свою привычную зону комфорта и не менять её — например, Вы рассматриваете гостевой брак, но вопрос ребёнка… — ребёнок может жить и с отцом… а Вы так и будете сохранять своё пространство.
    Не известно — как Вы будете воспринимать ребёнка — Вы можете быть с ним, жить с ним, так как внутри может быть установка о том, что мама и ребёнок должны быть вместе, НО, та Ваша часть, которой нужно своё пространство, которое принадлежит только Вам будет испытывать фрустрацию и в итоге, это может привести к внутреннему конфликту и тогда это «норма» может стать проблемой… но будете ли Вы тогда решать вопрос понимания своей зоны комфорта и пытаться работать с ней или решать вопрос в плане отношений и контакта с ребёнком — по сути будет вопрос выбора — ребёнок с Вами или Вы со своим пространством…

    февраль 3, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Доброе утро, Яна.
    «Не могу понять, буду я его воспринимать как продолжение себя или как?» —  этого не может знать никто, ни психолог, ни Вы, ни какой-либо другой специалист.
    Я бы рекомендовала обратиться за консультацией к любому специалисту, чтобы разобрать и решить для себя эту внутреннюю установку (разобрать предыдущий жизненный опыт и чувства: доверия, безопасности, необходимости контроля и самоконтроля, травматические ситуации и другие). Решение этого вопроса не поменяет Вашу жизнь, не вынудит или не выявит желание с кем-то жить, но даст Вам опцию рассматривать подобную возможность в дальнейшем.

    февраль 3, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна.
        Человек ко всему привыкает. Ваши вопросы, полагаю, связаны с сомнениями: получится ли у меня, справляюсь ли я? Или даже так: а вдруг не получится? А за ними, скорее всего, прячутся страхи. Вот их то и нужно разобрать с психологом.
         Вы же, на данный момент, пробуете «решить» проблему тревожности через получение одобрения (это нормально) или позитивного предсказания (все будет хорошо). Это, как Вы сами понимаете — не решение проблемы, верно?

    февраль 3, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    февраль 3, 2023 г.