Юриспруденция

Решено

Здравствуйте уважаемые эксперты! Собираемся приобрести квартирует от застройщика в определённом жк, но уже не раз слышали об очень высоких ценах на коммунальные услуги! Можно ли на этапе подбора - вопрос №5061434

квартиры, в о деле продаж узнать реальные суммы за обще домовые нужды (обслуживание дома, территории, консьержа и и. д) это где-то прописанно?

февраль 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Не хотелось бы Вас огорчать, но данную сумму на этапе подбора Вы не посмотрите. Такая услуга, как содержание жилья, устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Подсчёт голосов проходит по имеющимся квадратным метрам площади помещения. Тариф за содержание жилья устанавливается большинством голосов при наличии кворума(более 50% проголосуют). Таким образом, данный тариф может быть изменён в любое время на любую сумму при проведении собрания. Хотелось бы обратить внимание, что за все непроданные квартиры может проголосовать собственник квартир — это как правило застройщик. Желаю удачи.

    февраль 4, 2023 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день. Да, Вы как потребитель имете полное право требовать от застройщика предоставления Вам полной информации о продаваемой квартире, в том числе о суммах начисляемых коммунальных платежей, если, конечно, дом уже ввёден в эксплуатацию и такие начисления производятся (ст.8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»). Но проще будет спросить у жителей этого дома или консьержки о размере коммуналки, за шоколадку у местных бабушек всё узнаете быстрее, чем у застройщика.

    февраль 4, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Екатерина! Можно. Просто перед покупкой попросите показать последние платежки (счета-фактуры) за коммунальные услуги.

    февраль 5, 2023 г.