Медицина

Решено

Киста преддверия влагалища - вопрос №506216

Здравствуйте! У меня киста преддверия влагалища уже 2 недели размером 3см на 1,5см, не болит, не мешает, температуры нет, но напрягает то что она у меня там есть. Сдавала анализы на инфекции- ничего не обнаружили. Гинеколог отправляет только на операцию, но у меня годовалый ребенок (оставить не с кем). Как можно вылечить кисту не хирургическим способом? Если я начну питьпротивозачаточные, возможна ли что она рассосется?

декабрь 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Анастасия!

    Оперировать кисту влагалища нужно только в тех случаях, когда она проявляет себя клинически или быстро растет в размерах. Другими словами, если она не беспокоит Вас — то можно пока просто наблюдаться у хирурга или гинеколога по месту жительства, проводя контрольные исследования раз в полгода-год.

    Даже если необходимо хирургиеское лечение, как правило, оно не требует длительного выключения сознания, или вообще проводлится под местной анестезией. Послеоперационный период очень короткий и потом Вы также находитесь под наблюдением хирургов по месту жительства. Лучше этот вопрос обсудить с хирургом или хирургом-гинекологом.

    Достоверные данные, позволяющие говорить о том, что киста преддверия влагалища лечится оральными контрацептивами отсутствуют. Нехирургическое лечение может включать в себя гомеопатическую терапию, а также методы телесно-ориентированной психотерапии.

    Все остальные нюансы решения Вашей проблемы можно уточнить у меня на консультации.

    Будьте здоровы!

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

    декабрь 27, 2012 г.