Юриспруденция

Здравствуйте. Студенты проходят слесарную (учебную) практику в том же техникуме, где и обучаются. Им необходимы при прохождении данной практики перчатки (резиновые и хб). Бухгалтерия на выдачу - вопрос №5062383

данных СИЗов просит обоснования норм выдачи. Этих норм пока в разработке техникума нет (я работаю специалистом по ОТ в данном учебном заведении всего 3й месяц, и до меня также эти нормы касательно перчаток для студентов, проходящих практику по месту учёбы, так и не были разработаны). В интернете информация только о том, что студенты, проходящие практику на предприятиях, обеспечиваются выдачей перчаток, на условиях основных работников, а про учебную практику по месту учёбы, и как обеспечить, обосновать нормы для бухгалтерии, и в конце концов разработать эти нормы — в данном случае о такой ситуации -ни слова. Как мне поступить? С чего начать? Как разработать нормы и дать обоснования для бухгалтерии о выдаче сиз? Это совершенно новый вид деятельности для меня — охрана труда. Всё осваиваю, учусь и самообучаюсь на рабочем месте. Нет тех, кто подсказал бы что — то, а вопросов очень много…

Вопрос задан анонимно февраль 5, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Денис

    36-й в Психологии

    Для разработки норм выдачи перчаток студентам необходимо провести анализ условий и характера работы, которую они будут выполнять в рамках учебной практики. Важно учитывать тип и характер работы, риски и возможные опасности, а также требования законодательства в области охраны труда и техники безопасности.

    Для начала можете обратиться к руководству учебного заведения с запросом информации о нормах выдачи СИЗ студентам на учебной практике по месту учебы, и в каком объеме они предоставляются другим студентам. Также можете изучить опыт других образовательных учреждений и/или инструкции относительно выдачи СИЗ.

    Если информация недоступна или неудовлетворительна, можно провести оценку условий труда, которые предстоит студентам при выполнении заданий в рамках учебной практики. На основе этой оценки можно разработать нормы выдачи перчаток студентам, опираясь на требования и нормативы в области охраны труда.

    Обратите внимание, что нарушение требований по выдаче СИЗ может повлечь за собой административную или дисциплинарную ответственность, а также негативно сказаться на здоровье и безопасности студентов. Поэтому важно внимательно отнестись к этому вопросу и обеспечить студентов необходимыми СИЗами.

    апрель 8, 2023 г.