Юриспруденция

Решено

День добрый. Есть квартира общая площадь 37 кв м. 22.6 кв м жилые помещения (комнаты) , 14.4 кв м нежилые помещения (кухня, сан узел, корредор) . 3 собственника в квартире (жена, дочь и мать) . - вопрос №5062844

Матери по закону положено 1/6 доли в этой квартире. Скажите, как рассчитать в кв.м. эту долю? Доля считается от жилых помещений только или от общей площади квартиры? Я считаю у меня получается 6.1 кв.м. от общей площади квартиры, другой человек считает получается 3.7 кв.м. только от жилых помещений… непонятно, кто прав?

февраль 5, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Валентина! Доля касается как жилых помещений, так и места общего пользования. Ведь 1/6 от общей площади в квартире. Но де-факто никто конкретное число квадратных метров выделять не будет. В таких случаях либо устанавливают порядок пользования, либо признают долю малозначительной с выплатой денежной компенсации.

    февраль 5, 2023 г.