Медицина

Решено

Здравствуйте. Мне 24 года. Беспокоит какое образование на гланде,беспокоит своим наличием. Заметила его 3 месяца назад случайно,потом забыла,сейчас у меня начала периодически болеть голова и ухо с - вопрос №5063010

этой же стороны, спазмами по пару секунд несколько раз в день, бывало такое и раньше, я связывала это с подушкой, так как бывали проблемы со спиной и шеей, и вот сейчас опять вспомнила и увидела, что оно никуда не ушло и никак не изменилось, также горло с этой стороны бывает болит. 2 года назад ставили диагноз «тонзиллит» и я делала фото горла(прилагаю для сравнения, первое фото 2 года назад, второе сейчас). Подскажите пожалуйста, что это может быть, на что похоже и похоже ли на что-то опасное?

Вопрос задан анонимно февраль 6, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! По фото ничего опасного на миндалинах не видно. Это такая структура лимфоидной ткани, из которой состоят миндалины. Но проявления хронического тонзиллита есть.
    Миндалины надо промывать, в лакунах миндалин может оставаться пища и в результате этого получается питательный субстрат для бактерий.
    Сдайте мазки на микрофлору, возможно понадобится проводить местное лечение.
    Сейчас полощите горло фурацилином или с хлоргексидином, либо отваром ромашки два раза в день.

    февраль 6, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    На первом фото образование  больше похоже на обычный хронический тонзилит,

    На 2 фото явно видно увеличение и обострение процесса.

    И если это началось 3 месяца назад, то рекомендую СРОЧНО обратиться на очный прием к ЛОР врачу для исключения острой патологии.

    На очном приеме врач возмет соскоб с ротовой полости. И далее назначит лечение.

    февраль 6, 2023 г.