Учеба и наука

Дан целочисленный двумерный массив, размерности n х m. Поменять местами первый и последний элементы. - вопрос №5063918

БЕЗ РАНДОМА

февраль 6, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    Для решения задачи можно использовать следующий алгоритм:

    1. Сохранить значение первого элемента массива в отдельной переменной.
    2. Заменить значение первого элемента массива на значение последнего элемента массива.
    3. Заменить значение последнего элемента массива на сохраненное ранее значение первого элемента.

    Вот пример кода на Python, который реализует этот алгоритм:

    • <span class="hljs-keyword">def</span> <span class="hljs-title function_">swap_first_and_last</span>(<span class="hljs-params">matrix</span>): <span class="hljs-comment"># Сохраняем значение первого элемента массива</span> temp = matrix[<span class="hljs-number">0</span>][<span class="hljs-number">0</span>] <span class="hljs-comment"># Заменяем значение первого элемента на значение последнего элемента</span> matrix[<span class="hljs-number">0</span>][<span class="hljs-number">0</span>] = matrix[-<span class="hljs-number">1</span>][-<span class="hljs-number">1</span>] <span class="hljs-comment"># Заменяем значение последнего элемента на сохраненное значение первого элемента</span> matrix[-<span class="hljs-number">1</span>][-<span class="hljs-number">1</span>] = temp

    В этом примере функция

    swap_first_and_last
    принимает двумерный массив
    matrix
    и меняет местами первый и последний элементы. Заметьте, что это решение меняет местами только первый и последний элементы, а не первую и последнюю строки или столбцы массива. Если нужно поменять местами первую и последнюю строки (столбцы), то нужно изменить алгоритм соответственно

    март 26, 2023 г.