Медицина

Что за шишки красно розовые с белым содержимым внутри/посередине? - вопрос №5065108

Сперва вышла розовато-красная шишка при надавливании болезненная, через несколько дней посередине/внутри шишки вышло белое покрытие/содержимое. Пока не гноится, просто шишка красноватая с белым покрытием/содержимым внутри. Рядом под носом и чуть сбоку вышли такие же маленькие. Не прыщи. ОРВИ не болела. Иммунитет снижен, выраженный дефицит веса, с жкт букет болезней: панкреатит, холецистит, полипы и застой желчи, джвп, стеатоз поджелудочной, с печенью что то, Атрофический гастрит с хеликобактером. Питание неправильное, плохо усваивается. Эндометриоз(киста, аденомиоз матки) экстрагенитальный, С кишками неуточненное уплотнение(очаги эндометриоза? спайки? опухоль?). Паразитоз в анамнезе. Месячные нерегулярные, болезненные, кровит из кишки во время менструаций болит яичник матка, кость бедра бок, живот отдаёт в ногу по правой части где киста и спину живот, лопатки. Очень худая. 28 лет. Женщина. Подскажите что за шишки сбоку между носом и губами красная/розовая посередине белое что то. При пальпации болезненно. Мазок с носоглотки просто для себя сдала вышел стафилокок но не много, лор просто назначила какой то спрей и полоскать хлоргексидином.
1.Чем мазать, зелёнкой, йодом, спиртом или какой нибудь мазью чтобы вытянуть содержимое шишки?
2. В чем может быть причина и чем мазать оьрабатывать если содержимое лопнет или будет течь/гноится? К дерматологу запись очень не скоро, пока чем обрабатывать?

февраль 7, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам надо по возможности посетить хирурга, чтобы вскрыть гнойничок.
    Обрабатывать любым дезинфицирующим раствором, можно спиртом. На ночь накладывать Левомеколь.
    Проблема с кожей связана с имеющимися у вас заболеваниями, обязательно посетите дерматолога.

    февраль 8, 2023 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Фото не совсем четкое, поэтому сказать трудно. Если это" пузырьки", то  означает простой герпес .
    Смазывать надо ацикловиром.

    Если гнойничковое или  закупорка пор на коже  по типу  воспаления. Лечение другое. Обрабатывать лосьоном для лица. При множественном акне, лечение антибиотиками и часто применяется антиандрогенная биоконтрацепция.

    Осторожно левомиколь на лицо, так как может быть аллергическая реакция.
    Йодом также нельзя, так как он влияет на работу щитовидной железы.

    февраль 8, 2023 г.