Психология

Решено

Закрыт

Заметила за собой постоянные мысли. Сначала показалось, что это разовая акция, но потом поняла, что уже давно развивала эти мысли в голове. Многие в моем окружении уже в браке, детишки идут. Среди - вопрос №5065273

нынешних «звезд» много моих ровесников. Ощущение, что я упускаю эту жизнь, что вот вот и меня уже не станет, а я никто и даже друзья не запомнят кто я и кем была. Пыталась высказаться близким, но слышала лишь «брось, ты еще все успеешь, что за дурные мысли». А я не могу избавиться от этих ощущений, будто жизнь пролетает мимо меня и буквально завтра я умру в одиночестве, пока все будут состариваться с семьей и карьерой. При этом на учебе в институте у меня все хорошо, планирую устраиваться на работу. Поэтому не могу понять откуда этот страх.

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Поэтому не могу понять откуда этот страх» — для начала, давайте его как-то «обзовем» (идентифицируем). Наверное, это страх оказаться не такой «как все»? Откуда он может быть? Да из семьи. Вероятно, Вас часто сравнивали с другими детьми, возможно, не в Вашу пользу. Вот и появился страх. Как решить проблему? Проработать с психологом детско-родительские отношения.
        «Пыталась высказаться близким» — с какой целью? Это ведь Ваш страх. Кроме Вас его никто не решит!
        Вероятно, можно рассмотреть и страх одиночества? Это тоже из детско-родительских отношений.

    февраль 8, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы сами себя накрутили.
    Успокойтесь, всему своё время.

    февраль 8, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Доброе утро.
    «Ощущение, что я упускаю эту жизнь, что вот вот и меня уже не станет, а я никто и даже друзья не запомнят кто я и кем была. » — Задумайтесь как замужество и рождение детей может Вам в этом помочь?! «Она жена ....» или «Она мама....». Таким образом?
    «будто жизнь пролетает мимо меня и буквально завтра я умру в одиночестве, пока все будут состариваться с семьей и карьерой» — сейчас для Вас актуален страх одиночества и, возможно, неопределенности в дальнейших шагах с поиском работы и становления. Думаю, что и вопрос признания и общественного мнения (оценки посторонних) для Вас также крайне важен, поэтому Вы и ищете поддержку у близких, но не удовлетворяетесь их ответом и продолжаете переживать дальше.
    Не исключено, что присутствует неуверенность в себе и страх оказаться «белой вороной». Вы ориентируетесь на большинство или подсознательно следуете одному из сценариев или убеждений схожих с: Мужчина в жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Возможно в Вашей голове есть схожая установка и про женскую роль в обществе.
    Вы ничего не написали про наличие у Вас подобного желания (хочу жить с любимым молодым человеком, если таковой сейчас присутствует в Вашей жизни, или хочу родить ребенка или что-то еще). Где сами Вы в этой истории и Ваши желания и предпочтения?! Какая Вы сами для себя!?
    Искренне желаю Вам ориентироваться на себя, свои ощущения, предпочтения и желания, не совершать каких-либо действий или поступков только потому, что так «нужно», «пора» или «время пришло». Жизнь чудесна и порой неожиданна, попробуйте это чаще отмечать.

    февраль 8, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, этот страх перед жизнью, перед тем, что Вы видите себя и свой путь, но Вы сравниваете себя с другими, при этом обесцениваете сами себя, видя себя в сравнении с другими какой-то не такой — не успешной, которая чего-то не может, что-то упускает.

    Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    февраль 8, 2023 г.