Юриспруденция

трудовое право - вопрос №50677

Здравствуйте! я гражданский государственный служащий федерального значения. 10.11.2010 года мне исполнилось 60 лет. Со мной заключен служебный контракт — бессрочный. По собственному желанию я увольняться не хочу. Как меня могут уволить, по какой статье трудового кодекса? Будет ли это влиять на доплату к пенсии, как государственного служащего?Кем и в какие сроки доплата оформляется?

январь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Согласно п. 6 ст. 25 Федерального закона N 79-ФЗ гражданский служащий не может замещать должность гражданской службы по достижении им предельного возраста пребывания на службе - 65 лет. Учитывая данное обстоятельство, с гражданским служащим, достигшим возраста 60 лет, если с ним ранее был заключен служебный контракт на неопределенный срок, данный контракт перезаключается на срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет.

    Пунктом 1 статьи 21 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" предусмотрена возможность выбора заработка, из которого исчисляется пенсия за выслугу лет федеральных государственных служащих. Перерасчёт производится пенсионным фондом.

    январь 4, 2011 г.